Жители Чувашии смогут пройти перепись населения на портале «Госуслуги»

До Всероссийской переписи населения остается все меньше времени. Ее основной этап стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. Жителям страны предстоит ответить на 33 вопроса.

Принять участие в переписи можно будет как традиционным способом, ответив на вопросы переписчика дома или на переписном участке, так и онлайн на портале «Госуслуги».

Услуга «Участие в переписи населения» на Госуслугах будет доступна всем зарегистрированным пользователям портала с подтвержденной или стандартной учетной записью. Для того, чтобы получить услугу, следует войти на главную страницу портала и нажать кнопку «Участие в переписи». Ответы на вопросы займут всего 15-20 минут. Один пользователь Госуслуг может «переписать» себя и членов своей семьи, проживающих вместе с ним в одном доме. Впоследствии при отправке этой информации в Росстат личная информация не передается, важны лишь ответы на вопросы: родственные связи в домохозяйстве, пол, возраст. Заполнить опросник достаточно просто, вполне можно обойтись и без помощи переписчика.

- Самостоятельное участие в переписи населения – новая услуга. Все предыдущие переписи проводились с участием посредника между переписным листом и респондентом в лице переписчика. Переписчик всегда был обучен. Сейчас же, если респондент выбирает способ самостоятельного заполнения переписных листов, для помощи ему есть специальные подсказки для каждого вопроса, по которому можно какие-то методологические особенности того или иного вопроса или вариантов ответа на него прочесть, увидеть, уточнить. Кроме того, существует специальная навигация в электронном переписном листе. В зависимости от ответов пользователя ему предлагаются только те вопросы, которые подлежат заполнению того или иного респондента, - рассказала заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

После отправки заполненных переписных листов в Росстат, пользователь в своем личном кабинете получит уведомление о том, что услуга ему оказана и получит цифровой код подтверждения участия в переписи и единый QR-код на все домохозяйство. Его-то и нужно будет предъявить переписчику, когда он постучится в ваш дом. Новация Всероссийской переписи в виде онлайн-участия весьма удобна, говорят в Росстатате. Приступить к заполнению анкеты можно в любое удобное время суток и в любом месте. Кроме того, процесс всегда можно поставить на паузу и продолжить позже, главное, успеть закончить до 8 ноября. Перепись на портале Госуслуги будет доступна ровно до этого срока.