Жители Чувашии смогут получать налоговый вычет за занятия спортом

При условии, если инициатива успешно пройдет второе и третье чтение в Госдуме.

Соответствующий законопроект одобрила в первом чтении Государственная Дума. Увеличить число россиян, которые ведут активный образ жизни, расширить возможности для укрепления здоровья - предполагается, что именно такой эффект должно дать введение нового социального вычета. Перед повторным рассмотрением документа в него вносятся необходимые поправки. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков встретился в Чебоксарах с представителями фитнес-индустрии, чтобы узнать их мнение о новом законопроекте. 

Предоставление услуг в сфере физкультуры и спорта - не самый рентабельный бизнес, отметил, открывая встречу, Анатолий Аксаков. Абонемент в фитнес-центр для многих россиян - скорее не обязательная статья расходов, а то, от чего чаще отказываются в целях экономии. 

 - Многие люди себя ограничивают в этих возможностях, и в связи с этим появилось предложение за счет предоставления налогового вычета простимулировать процесс занятий спортом, - отметил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Согласно законопроекту, налогоплательщики смогут вернуть в виде вычета часть расходов, потраченных на занятия спортом. Предельная сумма, с которой такой вычет будет предоставляться - 120 тысяч рублей в год. То есть максимально один человек может получить возврат в размере 15 тысяч 600 рублей. Жителям страны налоговый вычет должен дать дополнительную мотивацию к физической активности. Для физкультурно-оздоровительных организаций в этом тоже есть своя выгода - больше клиентов, выше доход. В Чувашии, по данным Минэкономразвития, спортивные центры - это в основном субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ощутимо пострадали от пандемии. Государство оказывает им поддержку. В свою очередь, Минэк призывает представителей фитнес-индустрии объединиться в ассоциацию, в которую вошли бы все игроки этого рынка. 

- Это будет уже видно количество людей, вовлеченных, как минимум потребителей, участников процесса, людей, получающих заработную плату в этом процессе. Опять же ваша ассоциация простимулирует вход на рынок тех, возможно, серых еще спортзалов, которые работают вне правового поля, - заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

Государство может поддержать только тех, кто работает честно. Так, чтобы получить новый налоговый вычет, нужно будет предоставить документы, подтверждающие оказание физкультурно-оздоровительной услуги, то есть копию договора и кассовый чек. Сделать это смогут только клиенты легальных компаний или индивидуальных предпринимателей. Список услуг, за которые полагается вычет, утверждает правительство, а перечень физкультурно-спортивных организаций, подпадающих под действие закона, формирует Минспорта России. Кто в него войдет? Будут ли в этом числе, например, маленькие студии, где работает один тренер как самозанятый? Такие вопросы звучали из зала, и именно эти моменты, отметил Анатолий Аксаков, и предстоит уточнить до второго чтения законопроекта. 

 - Мы выслушали предложения по совершенствованию этого закона, по тому, какие предприятия в перечень организаций, подпадающих под эту льготу, включать. Я думаю, что благодаря вот такой совместной дискуссии, обсуждению, мы сможем улучшить законопроект, который принят в первом чтении, - добавил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

 


Юлия Скрябина, Диана Иванова, Владимир Синдеев