Жители Чувашии проводят вынужденную самоизоляцию за границей

На этой неделе россиян, "застрявших"  в зарубежный странах из-за пандемии КОВИД-19, начали возвращать домой. Среди тех, кто по разными причинам оказался за границей, есть и жители нашей республики.

По данным МВД в этом году порядка 6 тысяч человек, зарегистрированных в Чувашии, пересекли государственную границу. Многие успели вернуться на родину. Но не все. Для таких российские власти организовала эвакуационные рейсы. Оперативный штаб Правительства страны согласовал график до 13 апреля. Ознакомиться с ним можно сайте стопкоронавирус.рф и на портале госуслуг.           

В такое беспокойное время, когда многие продовольственные магазины закрыты, и достать нужный товар можно только из-под полы, забота со стороны местных жителей очень даже кстати, делится чебоксарец Александр Дукхневич. Но нехватка продуктов - это полбеды. Из-за боязни получить штрафы местные жители больше не сдают туристам жилье. 

 - Если у нас есть где жить, то у многих ребят нет возможности где-то жить их выгнали. Новое жилье сложно найти, его не сдают.  Мне много людей писало по поводу того, что у них нет денег, - рассказал житель г.Чебоксары Александр Дукхневич.

Александр прилетел в Индию самостоятельно еще в начале февраля. В Чувашию планировал вернуться в марте, но авиасообщение прекратилось. Когда удастся вылететь домой - пока вопрос открытый.

 - Лично меня ждут мама с папой. Они уже пожилые люди на пенсии. Им необходимо помогать, - житель г.Чебоксары Александр Дукхневич.

Из-за пандемии коронавируса только в одной Индии "застряли" несколько тысяч россиян, делится Александр. Связь между собой соотечественники поддерживают через соцсети. Открыли даже общий чат. И, пожалуй, это пока это единственный способ получить помощь или какой-либо совет, сетуют туристы. 

 - В консульство и посольство звоним каждый день. В посольстве просто отвечают - ждите.  У многих людей здесь кончаются деньги и поступила информация, что Россия будет обеспечивать. Пока это только слова. Мы пытались заполнить списки и у многих целый день не заходит на сайт госуслуг, - житель г.Чебоксары Александр Дукхневич.

С заполнением нужного документа на сайте госуслуг действительно есть проблемы, подтверждают в отделении МИД России в Чебоксарах. Портал перегружен. Но есть и другие способы. Сейчас гражданам, находящихся за рубежом, рекомендовано сообщать о себе любыми способами. 

 - В первую очередь нужно обратиться в ближайшее консульство, либо посольство. Направить свои данные - место нахождение, отель, название, даты прибытия и возможного убытия, которое было запланированы. Либо позвонить по горячей линии на территорию посольства, либо оставить свои данные по системе вотс ап, - рассказал руководитель отделения представительства МИД России в Чебоксарах Александр Погодейкин.

На основании этих сведений и формируется график вывоза россиян. Преимущество будет у тех, кто уехал из России после  Нового года.  Среди тех, кто находится за границей не только туристы, но и люди, которые отправились на лечение или в служебные командировки. 

Семья чувашских велопутешственников Тенче, которая в прошлом году отправилась покорять мир на двухколесном транспорте, сейчас обосновалась в США в штате Техас. 

 - Привет, Чувашия. У нас все хорошо. Живем вон в том доме, возле озера. Карантинная остановка. Все сидят по домам. Никакой паники нет. Единственное с работой сейчас тяжело из-за этого, - рассказал велопутешественник Никита Тенче.

О возвращении на родину семья Тенче пока не думает. В планах - изучить другие страны, в которых еще не бывали. Но сейчас самое основное - благополучно переждать карантин. А пока виды Нью-Йорка и других городов Америки в социальных сетях заменили снятые на пленку фотографии Чебоксар.  

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров