Жители Чувашии предлагают свои идеи для улучшения качества жизни жителей республики 

На приём к депутату заявители всё чаще приходят не столько для решения личных проблем, а с предложениями, которые способны улучшить качество жизни жителей республики.

Очередная встреча, которую провела депутат Государственной Думы Алла Салаева, снова подтвердила это. 

Еще лет 5 назад, по словам Аллы Салаевой, наиболее часто встречавшийся вопрос у чебоксарцев был о том, когда и как можно будет устроить ребенка в садик, сегодня на повестку дня вышли школы - появится ли новое учебное учреждение в разросшемся районе улиц Герцена и Водопроводной, где и как дальше будут обучаться выпускники начальной школы для детей с ограниченными возможностями, расположенной на улице Лебедева. К примеру, в этом году 4-й класс окончили более 40 особенных детей - дальше им предстоит учиться в разных школах, и в разных частях города - и добираться до них тоже не всем просто. Выходом из ситуации стало предложение после реконструкции передать школьникам здание 51-го детского сада. Но произойдет это не раньше 2024 года. С перспективой на будущее обратилась к депутату, входящему в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры и Галина Рубан. Более 10 лет она изучает историю Ядрина и предлагает воссоздать в городе "Форпост Иоанна Грозного "Ядрин - златые врата России".

История края богата на события, и многие из них уже взяли на заметку и региональные, и федеральные власти. К примеру, в этом году в рамках форума городов трудовой доблести в Ядринском районе у села Ильина гора была проведена инсценированная реконструкция боя, который подо Ржевом провела 139 стрелковая дивизия, заинтересовал гостей и другой исторический факт. 

- Олег Алексеевич уже поддержал эту идею и это мероприятие уже будут ежегодным, также поддержала Администрация Президента. И на фонд Президентских грантов ждём предложения по реконструкции именно в Ядринском районе, но не Ивана Грозного, а Емельяна Пугачёва. Почему? Потому что история Ивана Грозного есть у всей страны, а у вас там камень стоит , - объяснила депутат Государственной Думы РФ, Алла Салаева.

Но и форпост Ивана Грозного, скорее всего, тоже найдет свою туристическую дорогу. Правда, чтобы задумка стала федеральным проектом необходимо продумать и реализовать целый ряд мер, направленных на то, чтобы туристы с удовольствием приезжали и останавливались в Ядрине - не только благоустроить город, привести в порядок исторические места, но и построить гостиницы, кафе и рестораны. 

 - Важно, что приходят жители со своими предложениями, со своей инициативой, все начинают понимать, насколько это важно показать нашей стране национальные и культурные особенности и туризм - это очень важный уровень дохода для каждого района. Сегодня мы видим, что все наши санатории максимально заполнены, что даже сложно уже приехать и разместиться. И здесь уже на следующий шаг выходит помощь с нашей стороны, со стороны Правительства в организации условий для того, чтобы туристы приезжали, -сказала  депутат Государственной Думы РФ, Алла Салаева.

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Святослав Петров