Жители Чувашии получат вакцину от коронавируса в начале 2021 года

Ситуация с коронавирусом, уточнение бюджета республики и ряд других вопросов рассмотрели сегодня депутаты Госсовета Чувашии на 45-ой сессии.

38 депутатов Госсовета из 44-х присутствовали на 45-й сессии. В режиме видеосвязи в ее работе приняли участие Глава Чувашии и некоторые члены Правительства республики. Министр здравоохранения рассказал о мерах противодействия распространению коронавируса и сложившейся эпидситуации. 

- 17 ноября 2020 года: коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции составил 1,14, по России 1,07. Инфекция подтверждена у 11023 человек, из них 806 несовершеннолетних. Показатель заболеваемости в республике составляет 895,4 на 100000 населения, в то время, как в России данный показатель составляет 1300,5 на 100000 населения, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- В целом, обстановка в Чувашии лучше среднероссийской, мы видим усилия команды по сдерживанию коронавирусной инфекции, это даёт результаты. Насколько скоро жители Чувашии смогут получить современные вакцины от коронавируса? - задал вопрос депутат Госсовета Чувашии Григорий Данилов. 

- Вакцины от коронавируса пойдут в гражданский оборот в январе-феврале 21-го года, в декабре мы получаем 1012 доз вакцин, которые в соответствии с рекомендациями Минздрава России пойдут на целевые группы. Первая группа - это медицинские работники, которые стоят на передовой, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Распространение коронавирусной инфекции сказывается на доходной части бюджета этого года, подчеркнул в своём докладе министр финансов Чувашии. Михаил Ноздряков представил проекты ряда законов о внесении изменений в отдельные акты. В том числе депутаты обсудили уточнение бюджета на 20 год и плановый период 21-22-го годов.

- Предложенным законопроектом предлагается снизить собственные доходы в бюджет на 1 млрд 380 млн рублей. Общий объем собственных доходов составит 30 млрд 371 млн рублей. Это 99,2% к фактическим доходам 19 года, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

При обсуждении бюджета на будущий год депутатов интересовали такие вопросы, как обустройство парковки у кожвендиспансера в Чебоксарах и работа многофункциональных центров в районах республики.

- В республике уже сегодня начат процесс централизации МФЦ. То есть если раньше это были муниципальные учреждения, это будут республиканские учреждения. Централизация будет осуществлена с 1 января, а переход на единые стандарты оказания качественных государственных услуг предполагается с 1 мая 2021 года, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Также на 45-й сессии депутаты Госсовета внесли изменения в состав Президиума и определились с кандидатурой уполномоченного по правам человека в Чувашии, которая будет направлена на согласование с федеральным омбудсменом.

 

Ирина Ромадова