Жители Чувашии ответят на 33 вопроса в рамках Всероссийской переписи населения

Совсем немного времени осталось до старта главного статистического исследования десятилетия. 15 октября начинается Всероссийская перепись населения.

Жителям страны предстоит ответить на 33 вопроса. Один из главных принципов переписи – гарантированная Конституцией возможность самоопределения по вопросу о национальной принадлежности и родном языке.

По итогам последней переписи чуваши вошли в пятерку наиболее многочисленных народов России - в 2010 году в стране проживало более 1 миллиона 100 тысяч человек. Не менее гостеприимно республика относится и к другим народам, осевшим на её территории — в Чувашии в мире и согласии живут представители порядка 115 национальностей. В этот раз всероссийская перепись будет цифровой, а полученные данные обработают автоматически. Обновлённые сведения помогут определить не только экономическую, социальную и демографическую политику страны, но и составить более точную картину национального состава России.

 - При переписи населения в отличие от других вопросов переписного листа, где в качестве вариантов ответа всегда есть выпадающий список, для вопроса о национальной принадлежности, для вопроса о родном языке у нас нет никаких подсказок, никаких выпадающих списков, никаких предложенных вариантов ответов. Человек видит этот вопрос и имеет чистое поле, в которое вводит буквами с клавиатуры то название национальной принадлежности или родного языка, которые он считает своей национальной принадлежностью или своим родным языком по ощущениям, - сообщила заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Такой подход позволяет в деталях увидеть культурное состояние общества, его запросы, оценить восприятие людьми своей национальной идентичности. Результаты переписи станут важными ориентирами для реализации эффективной социальной, этнокультурной, языковой и образовательной политики

- Для каждого участника переписи очень важно, чтобы были учтены наши этнокультурные потребности в будущем и сегодняшнем дне. А это и язык, учебники, преподаватели, национальный театр и национальная литература и так далее. Участвуя в переписи населения, отвечая на все вопросы, мы, как бы, представляем свою фотографию в общем снимке многонационального народа Российской Федерации, делаем заявку на будущее, на то, чтобы наши интересы, интересы наших детей внуков были учтены, - отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир ЗОРИН.

Принять участие в переписи можно будет тремя способами – ответив на вопросы переписчика, посетив ближайший переписной участок или используя новые технологии — в режиме онлайн на портале Госуслуг. В любом случае, эта процедура полностью анонимна, и предъявлять какие-либо документы не нужно.