Жители Чувашии освоят новые востребованные цифровые профессии

В регионах России стартовал прием заявок на участие в проекте «Цифровые профессии».

Воспользоваться возможностью получить дополнительное профессиональное образование в ИТ-сфере и расширить цифровые компетенции может любой гражданин старше 16 лет, имеющий средне-профессиональное или высшее образование, независимо от профессии и региона проживания.

Обучение проходит онлайн. Для того, чтобы попасть на курсы, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и выбрать приглянувшуюся программу. Для пользователей уже доступно 25 курсов: «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Это курсы топовых образовательных компаний страны, таких как Яндекс, Нетология, GeekBrains, Университет Иннополис, Центр образовательных компетенций НТИ, Университет ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Стоимость программ устанавливает образовательная организация. При этом государство готово компенсировать 50 или 75% стоимости обучения в зависимости от определенных критериев. Инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости, могут пройти курсы абсолютно бесплатно.

В этом году рамках проекта получить новую специальность в сфере ИТ смогут более 50 тыс. человек.

В первый год действия программы цифровые компетенции освоили 142 жителя Чувашии.

Фото: cap.ru