Жители Чувашии написали "Диктант ЖКХ"

Сегодня в республике, как и по всей стране состоялся очный этап Всероссийской акции "Диктант ЖКХ". Правда, писали его не на листе бумаги, а в смартфоне.

Проверить и улучшить свои знания в сфере жилищно-коммунального хозяйства решили студенты и чиновники. Площадкой для проведения экзамена стал главный корпус Чувашского госуниверситета.

Всего 30 вопросов. На каждый дается одна минута. Задание в форме теста - правильный ответ необходимо выбрать из трех вариантов. Вопросы самые разнообразные: например, о коммунальных услугах, управлении многоквартирным домом, защите прав потребителей. 

- Вопросы так поставлены, что немного адаптированы под бытового потребителя. Некоторые из них ставят в тупик. Ну ничего, я думаю, пройдем, - сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии,   Павел Данилов.

- Не скажу, что диктант легкий. Почему проводится диктант в университете? У нас есть строительный факультет, который как раз и готовит не только строителей, но и тех, кто эксплуатирует здания, сооружения, вступают в отношения с собственниками жилья, с УК. К тому же, диктант необходим для профессиональной грамотности, - подчеркнул ректор ЧГУ им.И.Н.Ульянова, Андрей Александров.

- Студентам, безусловно, так удобно писать диктант, чем ручкой. Я уже закончил, но еще не знаю результатов, - поделился  студент ЧГУ им.И.Н.Ульянова, Дмитрий Атенов.

Написать "Диктант ЖКХ" на сайте может любой желающий вплоть до 14 апреля. По итогам успешно пройденного теста (необходимо правильно ответить на 25 вопросов из 30) каждый участник получит электронный сертификат. 

Всероссийская акция "Диктант ЖКХ", инициированная партией "Единая Россия", проводится впервые. По словам организаторов, проверить свои знания в этой сфере жители Чувашии смогут и в следующем году.