Жители Чувашии могут заблаговременно подготовиться к назначению пенсии

Каждый, кто выходит на заслуженный отдых, заинтересован в максимальной пенсии. На ее размер влияет полнота сведений, предоставленных в Пенсионный фонд.

Важно, чтобы в час Х в распоряжении специалистов оказались все необходимые документы. Некоторые нюансы могут повлиять и на время выхода на пенсию и на ее размер. 

Надежда Чернова - ветеран завода, производственный стаж - 37 лет. Начинала контролером, сейчас работает мастером участка. В следующем году женщина собирается выйти на пенсию. Отдел развития и управления персоналом предприятия уже направил ее документы в Пенсионный фонд, а там предварительно рассчитали положенные пенсионные выплаты. 

 - Не надо бегать по инстанциям, искать всякие бумаги. Они сами делают запрос, все предоставляют. Если где - то документов не хватает, они звонят и говорят, что еще нужно, - рассказала мастер механосборочных работ АО «ЭЛАРА» Надежда Чернова.

Некоторых сведений изначально не было - буквально пары справок о работе в студенческие годы. Специалисты Пенсионного фонда сами запросили их в архиве. Порядка 3 тысяч организаций заключили с ПФР соглашения, согласно котором документы, необходимые для назначения пенсии, формируются на местах и затем передаются по защищенным каналам связи.

 - Предварительно наши работники проверяют выписку из своего индивидуального лицевого счёта. И если какие-либо данные отсутствуют на лицевом счёте, то представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника. А недостающие сведения, в случае необходимости, самостоятельно запрашивают специалисты Пенсионного фонда - направляют запросы в архивы и организации, где человек трудился ранее, - разъяснила директор по управлению персоналом и режиму АО «ЭЛАРА» Ольга Киселёва .

Таким образом будущему пенсионеру к определенному сроку остается лишь подать заявление о назначении пенсии. Сотрудники Пенсионного фонда рекомендует начинать подготовку документов не позднее чем за год, а в идеале за 5 лет до важного события. Без году пенсионер Татьяна Сиверская, получив уведомление, пришла в клиентскую службу, чтобы уточнить информацию. 

- Я сделала запрос, выписку посмотрела годы, баллы, нашла некие несоответствия. Несколько периодов выпали. Пришла к специалистам с вопросами. Лучше сделать заранее, потому что некоторые запросы потребуют длительного периода, - рассказала Татьяна Сиверская.

Заблаговременной работой с предпенсионерами ведомство занимается уже много лет, но сейчас формат работы изменился. Благодаря электронному межведомственному взаимодействию недостающие документы собираются быстро. 

- Это и проще, потому что взаимодействие с организациями в электронном виде. И быстрее - законодательство установило сроки, на основании которых организация отвечает на эти запросы. Большая часть сведений, которая в рамках заблаговременной работы с предпенсионерами проводится, содействует этому ПФР. Мы запрашиваем, проверяем и вносим в лицевые счета, - рассказала начальник Управления ПФР по г. Чебоксары Оксана Тутова.

Важно завершить всю предварительную работу до установления пенсии, тогда ее размер будет самым оптимальным. А заявление о назначении выплаты можно подать за месяц до выхода на заслуженный отдых. 

 

 ЛидияГалактионова, Виктор Степанов