Жители Чувашии могут поддержать мобилизованных через фонд «ПЕРЛЕ»

Работа по проведению в республике частичной мобилизации идёт в плановом режиме.

Все факты, которые задели интересы граждан, взяты на контроль, по каждому случаю будут проведены проверки. Об этом на заседании призывной комиссии заявил Олег Николаев. 

Глава Чувашии поставил задачу максимально полно информировать людей по всем вопросам, связанным с частичной мобилизацией.

Существенно выросло количество звонков, поступающих на телефон Горячей линии 122 - на обращения граждан отвечают 17 операторов. Для улучшения работы был внедрен интеллектуальный помощник, который разделяет звонки на четыре подкатегории: условия частичной мобилизации, ограничение передвижения граждан, финансовые обязательства и социальные гарантии. Увеличилась и посещаемость другого ресурса - портала help21.ru. Вместе с тем, растет число обращений руководителей крупных системообразующих предприятий по возможности оформления отсрочки от мобилизации призываемых граждан - речь идет о единственных в своем роде специалистах. Эти вопросы еще будут рассматриваться и уточняться, отметил глава региона. 

Военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков добавил, что частичной мобилизации подлежат менее 1% от мобилизационного резерва республики. На заседании комиссии напомнили, что все лица, которые будут призваны, полностью обеспечиваются со стороны государства, но есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания - это экипировка, бытовые предметы, которые необходимы, чтобы эффективно выполнять боевую задачу.

- Мы исходим из того, что даже при достаточном обеспечении со стороны Министерства обороны - это денежное довольствие, обмундирование, техника, есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания. Это часть предметов экипировки, часть предметов бытового хозяйственного назначения - спальные мешки, накладки, не являющиеся предметом экипировки военнослужащего, но при этом остро необходимы для того, чтобы эффективно выполнять поставленную боевую задачу. Мы видим, что достаточно большое количество обращений от граждан и со стороны предприятий, которые хотели бы включиться и сделать свой вклад в поддержку как мобилизованных, так и бойцов батальона "Атал". Для этого принято решение открыть специальный счет в фонде «ПЕРЛЕ», - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Ссылка на спецсчет.