Жители Чувашии могут обучиться новой профессии по программам Worldskills

Агентство развития профессионального мастерства "WorldSkills Russia"должно подготовить в этом году свыше 56 тысяч специалистов в различных областях,

Агентство развития профессионального мастерства "WorldSkills Russia" в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" должно подготовить в этом году свыше 56 тысяч специалистов в различных областях, чтобы не менее 75% из них в последующем нашли хорошо оплачиваемую работу или стали самозанятыми. Такая мера должна помочь вернуть уровень занятости в стране к допандемийным показателям. Чувашия первой среди регионов России запустила обучение по данной программе на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

Роман Скворцов несколько лет ездил работать сварщиком на север страны ради хорошей зарплаты. Но в свои 33 решил трудоустроиться в родных Чебоксарах, поближе к семье, чтобы проводить с ней больше времени. Когда Романа взяли на предприятие "Сеспель", мужчина понял, что специфика работы там немного иная и его знаний будет недостаточно. 

- У них немножко другая специфика работы. Я до этого занимался ручной дуговой сваркой, а у них работают в основном аргонной сваркой и полуавтоматической сваркой. После этого я пошел на переобучение и теперь я смогу работать на этом предприятии и получать хорошую, достойную зарплату, - рассказал прошедший обучение по программе "WorldSkills" Роман Скворцов.

"Сеспель" уже не в первый раз обращается к экспертам "WorldSkills" за профобучением своих новых сотрудников. Преимущество этой программы видят в том, что специалистов здесь готовят конкретно под запросы предприятия, под его технологические процессы и ту продукцию, которую на нем производят. 

- Как итог, что уже рабочие, электрогазосварщики, приходя к нам на завод, уже обладают квалификацией, компетенцией именно под производство, изготовление нашей продукции, - отметил заместитель главного инженера "Сеспель" Андрей Котёлкин.

Принять участие в программе также могут граждане, обратившиеся в Центр занятости в поисках работы, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Всего на выбор соискателям предлагается обучение по 160 специальностям, 38 из которых можно освоить дистанционно. Чтобы подать заявку на обучение, нужно перейти на сайт "Работа в России" и авторизоваться через портал госуслуг.

 - Преимущества этой программы обучения заключается в том, что помимо документа о квалификации слушатель программы получает паспорт компетенции. Это документальное подтверждение уровня подготовки молодого специалиста, - объяснил сертифицированный эксперт "WorldSkills" по компетенции "Сварочные технологии" Андрей Егоров.

При приеме на работу, паспорт компетенций позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет в наибольшей степени. Таким образом, у фирмы есть возможность нанять специалиста в соответствии с предстоящей задачей, минуя стадию испытательного срока. 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов