Жители чебоксарского дома платят за текущую крышу и откладывающийся капремонт

Ежемесячно вносят плату за капремонт, но дождаться его никак не могут. Жители дома номер 21 по проспекту Ленина в Чебоксарах переживают, что когда официальный срок подойдет, ремонтировать уже будет нечего.

Целый "арсенал" для спасения от  талой воды Светлана Марусина держит под рукой круглогодично. Детская ванна, различные тазики и ведра используются, чтобы уберечь от потопа уже не свою квартиру, а ту, что находится этажом ниже. Весной - талая вода, летом и осенью дожди просачиваются с  ветхой крыши в комнаты. На стенах уже  образовались грибки и плесень. Со слов Светланы эту проблему она помнит еще с детства. Но ни капремонт, сделанный в 2001-м, ни частичное латание кровли ситуацию не изменили.   

- В прошлом году мы практически больше 4-х месяцев жили без света. Только потому, что 2 комнаты были без света, потому что залило все щиты распределительные электрические, - жалуется она. Вот они наверху находятся, они все были в сырости. Мы жили вообще без света. Сейчас большое спасибо нашему председателю ТСЖ и электрику,в решили эту проблему.

Многоэтажку построили ещё в 60-м году прошлого века. Со слов хозяев квартир изначально дом  ожидал ремонта кровли в 2015-м. Потом очередь отодвинули на 2028 -й.

Жилинспекция республики, проводя мониторинг еще в 2017-м году, определила, что кровля данного дома нуждается в обновлении. Это отражено и в акте исследований, где черным по белому написано: Требуется капремонт!

Жильцы все необходимые документы собрали уже давно. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Пришлось  вмешаться прокуратуре.

Но на 2020-й год в списке на капремонт дома по проспекту Ленина 21 нет.  По словам начальника Управления жилфонда города Андрея Шестакова, причина  в низкой собираемости взносов. В этом доме она составляет 89 процентов.

Получается, что собственников квартир подводят владельцы нежилых помещений. От отчаяния люди решили обратиться в Арбитражный суд. Первое слушание назначено на 10 апреля.

Леонид Петров, Никита Углев