Жители Чебоксар игнорируют ношение масок в торговых центрах

Не нарушается ли масочный режим на торговых объектах Чебоксар, сегодня проверила специальная группа. К рейдам привлекли представителей прокуратуры, роспотребнадзора и минэкономразвития.

Появление мобильной группы возымело действие, и охранники начинают требовать от посетителей надеть маски. Впрочем, штрафов и протоколов сегодня не было - целью рейда стала не публичная порка, а так называемое исследование торговых площадок на соблюдение ограничительных мер, которые установлены в республике, отмечают представители мобильной группы. Они проверяли, соблюдают ли масочный режим продавцы и посетители магазинов и напоминали им об этом обязательном сейчас правиле. Кроме того, особое внимание обращали на наличие дезинфицирующих средств.

- В принципе разграничение дистанции в 1,5 м размечена. Сегодня мы посмотрели МТВ-центр. Большинство работников, продавцов в масках, покупатели тоже. Несколько замечаний было в отношении продавцов, что они неправильно носят маски. Их тоже надо правильно носить, - отметила заместитель начальника отдела потребительского рынка и лицензирования минэкономразвития Чувашской Республики Имма Иванова.

Впрочем, сразу видно, каждый третий, если ли не второй посетитель - без средств индивидуальной защиты. К обязательному ношению масок, повязок или респираторов в период пандемии коронавирусной инфекции горожане относятся по-разному.

- В общественном транспорте ношу, на улице нет. Потому что на улице соблюдается режим более 1,5 метров.

- В принципе ничего не помогает, поэтому пустая трата денег.

- Надо соблюдать. Правильно.

- Замечательно, правильное решение.

- Положительно. Я считаю, все люди должны носить маски. Это средство защиты в первую очередь себя, но и нужно думать об окружающих.

- Детям нужно носить маски или нет?

 - Вообще нужно, но моя снимает сразу, она ее выкинет где-нибудь, поэтому я не одеваю.

Всего за последние сутки в России зафиксировали 13 754 случая заболевания коронавирусной инфекцией, почти треть выявленных случаев - без клинических проявлений. 

 


Оксана Замятина, Михаил Солин