Жители Чебоксар боятся гулять на улице из-за нашествия кабанов

Чебоксарцы все чаще стали замечать на городских улицах кабанов. Видеокадры, на которых запечатлены парнокопытные, уже давно стали достоянием местных пабликов в интернете.

Появление лесных гостей каждый раз вызывает живой отклик у горожан. В реальной же жизни встреча с диким животным - событие не из приятных. С чем связана миграция парнокопытных? На долго ли они прописались в Чебоксарах? И что делать, если встретились с глазу на глаз с кабаном? 

- Собака бежит мне на встречу. А за ней бежит здоровенный кабан. Очень большой. Килограмм 200.

Дмитрий Евдокимов и представить не мог, что обычная прогулка с собакой может обернуться встречей с диким животным. Овраг между "Садовым" и юго-западным районом - довольно популярное место среди собачников. И то, что на этой протоптанной тропинке окажется кабан, мужчина даже и не предполагал. А когда столкнулся нос к носу со зверем, сразу принялся спасаться бегством. 

- Что мне делать? Я разворачиваюсь и стал бежать. Собака первее меня убежала, - рассказал житель города Дмитрий Евдокимов.

- Собака убежала. А этот остался. И рассказывает: «за мной как сиганул кабан, упал, телефон потерял». Пришел как сумасшедший домой, - поделилась мать Дмитрия Людмила Евдокимова.

На следующее утро Дмитрий позвал подкрепление, чтобы отыскать выроненный телефон. Смартфон нашли. Вышли и на след кабана. Местные проследили за отпечатками копыт на снегу и обнаружили любопытную находку - лежбище диких свиней. Изрядно помятая мягкая растительная ветошь свидетельствовала, что животные отдыхали здесь совсем недавно. 

 - Такую же лежку мы находили в другом месте. Их три -четыре тут.

Жители частного сектора по улице Спартака рассказывают: первые, так называемые, "звоночки" поступили еще в прошлом месяце. Собаки стали чаще лаять по ночам. Горожане предположили, что в поисках пропитания дикие кабаны стали подступать ближе к людям. Следы от копыт стали замечать и на детской площадке.

 По мнению людей, это место приглянулось кабанам из-за этих растений. Это - топинамбура. Именно ими лакомятся животные. Но, к сожалению, лишь этим местом кабаны не ограничились.

 - К соседям заходили. Яблоки кушали. Морковь и свеклу не трогали, - вспоминает жительница города Татьяна Вторцева.

Лесные гости становились новостью номер один для обсуждения в соцсетях в этом году не раз. Фотогеничное семейство частенько запечатлевали на телефон горожане. 

Но потешаться над этими кадрами можно до тех пор, пока не встретишься с животным с глазу на глаз. 

Дмитрий Евдокимов рассказывает, что после того случая он начал смотреть на ситуацию иначе. 

 - Что-то страшновато стало. Мало ли что тут. И с детьми здесь гуляем. Людей предупреждаю, что аккуратнее, здесь кабаны бегают, - добавил Дмитрий Евдокимов.

Специалисты минприроды объяснили нашествие кабанов естественной миграцией. В Чебоксары парнокопытные забрели в поисках пищи. В городских "джунглях" "райских" мест оказалось для них немало. 

 - Есть кормовая база в роще Гузовского. В Лакреевском лесу, там произрастают дубравы, есть желуди. Видимо свинья надыбала, привела свое потомство. Потомство начало появляться в черте города и они уже знают эти места и кормятся там, - разъяснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин.

Да и прошлогодняя зима задержала кабанов в городе. Глубина снежного покрова была такой, что животные спокойно могли передвигаться с места на место. К тому же не было сильных морозов, и шансы, что молодые поросята выживут, стали выше. Замминистра минприроды Николай Косулин рассказал, что нередко жители сами приманивают диких зверей в город - выбрасывают пищевые отходы в неположенных местах. А всеядные животные такому "подарку" и рады. Дикие звери обычно выходят кормиться в сумрачное время. Поэтому попасться им на глаза практически невозможно. А если все-таки встреча произошла, специалисты советуют придерживаться простых, но действенных правил.

 - Нужно остановиться. Посмотреть за реакцией зверя, так как они сами стараются от человека отойти и не проявлять агрессию. Не нужно делать резких движений, потому что зверь на них реагирует. Видимо собака увидела дикого зверя, она подбежала к нему, а потом к хозяину. Поэтому сложилось впечатление, что кабан бежит за человеком, - добавил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин.

Николай Косулин поделился: за последние 15 лет он не припомнит, чтобы кабаны нападали на людей. Дикие звери могут проявить агрессию лишь в исключительных случаях. Например, если кабан ранен. Избегать стоит и самки, прогуливающейся с поросятами. В минприроды рассказали, чтобы лесные свиньи не блуждали по городу в поисках пищи, в лесу для них организовывают подкормочные площадки. Так животные дольше задерживаются на одном месте. Вопрос популяции диких кабанов находится на особом контроле региональной дирекции по охране животного мира. На охотничьих угодьях Чебоксарского района уже третий месяц ведутся работы по сокращению численности зверей. О диких кабанах, прописавшихся в Чебоксарах, специалисты просят сообщать в профильное ведомство.

 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев