Жителей Чувашии предупреждают о мошенниках, которые представляются сотрудниками силовых структур

Мы не раз рассказывали и показывали, как мошенники представляются работниками банков, выманивают реквизиты электронных карт, а затем опустошают счета граждан. Сейчас преступники усложнили схему обмана – в ход пошли официальные номера телефонов правоохранительных органов.

Практически каждому из нас поступали звонки от якобы сотрудников банка. Уверенным голосом они сообщали, что кто-то пытается снять деньги с нашего счета или несанкционированно оформить кредит. Как правило, звонки поступали с телефонных номеров с кодом города Москва – 495 или 499.

Многие из граждан уже предупреждены о подобных ситуациях и прямо говорят звонившим о своих подозрениях.

Но мошенники придумывают новые схемы обмана. В разговор подключаются лжесотрудники правоохранительных органов. Причем технологии, стоящие на страже криминала, позволяют звонить своим жертвам с телефонов, зарегистрированных на реальных представителей силовых структур.

- МВД напоминает, что с развитием интернет-технологий появились программы, позволяющие совершить звонок с использованием замены номера на абсолютно любую комбинацию цифр, как короткий номер банка, так и любой абонентский номер любой организации, в том числе правоохранительных органов и банковских учреждений, - разъяснила старший следователь отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары Ирина Егорова.

Стоит в очередной раз напомнить простое правило. Никому и ни под какими предлогами не называйте реквизиты банковской карты – ее номер, секретный трехзначный код и смс-пароли. Если вас просят перевести деньги на безопасный счет – это мошенники! В случае сомнений, обратитесь по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты.