Жителей Чувашии не испугал запрет на торжественную регистрацию брака

Сказать "Да" без гостей и свидетелей - такое решение приняли многие столичные пары в этот непростой период.

С 3 апреля по 1 июня из-за распространения коронавируса в ЗАГСах перестали проводить регистрацию заключения и расторжения брака в торжественной обстановке. Тем, кто уже подал заявление, предложили перенести дату свадьбы на более поздний срок либо пожениться без гостей.

- У нас не торжественная церемония, без гостей, без всех. Поэтому мы решили не переносить просто, в этот же день расписаться. А после росписи просто фотосессия на память и все. Решили не тратиться на свадьбу, так как большие затраты. Просто минимализировали, - поделилась новобрачная  Ирина Савельева.

По всей республике в апреле планировали пожениться 367 пар, в мае - еще 101 пара. Большую часть влюбленных новые правила заключения брака не смутили, и они согласились прийти в ЗАГС только вдвоем. А 36 пар все-таки решили подождать лучших времен и перенесли дату свадьбы.

- Если эпидемиологическая ситуация улучшится, мы сразу отроем портал и начнем прием заявлений у населения. Если ситуация будет оставаться такой же, прием заявлений на государственную регистрацию отроем лишь с 1 июня, -  рассказал заместитель руководителя государственной службы ЧР по делам юстиции Алексей Вязов.

Сейчас органы ЗАГС в прежнем режиме проводят только регистрацию рождения и смерти. 

 

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев