Житель Козловского района разводит кроликов разных пород 

По китайскому календарю 2023-й год пройдет под знаком Черного водяного кролика. Астрологи уже дают прогнозы - по их словам, год обещает быть гораздо спокойнее, чем уходящий.

Владислав Казаков из села Байгулово Козловского района разводит кроликов разных пород и точно знает, чего ждать от этих пушистиков. А недавно у него в хозяйстве появился тот самый черный кролик. 

Владислав обожает животных с детства. Они были у него всегда. Не для продажи - для души. Тут и павлины красуются, и забавные мохноногие куры, и фазаны, и голуби. Такой мини-зоопарк. 

- Когда скучно, выхожу, смотрю как поют, душа радуется, красиво, - сказал Владислав Казаков.

Так ведь этого мало - Владислав хочет еще и страусами пополнить коллекцию. Но кролики среди птичьего царства - все-таки вне конкуренции, это самые любимые питомцы. С порции умиления начинается каждый день. 

- С утра встаем, умываемся, сельский день начинается у меня с кормления кроликов. 

Это спокойные и ласковые животные. Им главное что - полная миска хрустящих вкусностей да теплая подстилка из соломы. Очень они уважают кукурузу - ее Казаковы выращивают сами. В рационе есть картошка, морковка, комбикорм. 

Любимая порода Владислава - строкач. Ее называют еще немецкий пестрый великан. У них - черно-белый окрас, в длину вырастают внушительно - до 70 см. На этого крепыша у Владислава - большие планы. Самец-производитель прибыл из Башкортостана. 

- У них и ножки плотные, здоровые и ухаживают за своими детьми, потомство нормальное, они рожают от 5 до 8 штук, - рассказал Владислав Казаков.

Удивляют размерами и кролики породы "Белый великан". Они и выглядят необычно. Глаза - будто блюдечки с растаявшими льдинками. 

- Большой, здоровый, чистенький, у кролика что главное - чтобы уши чистые были. 

Следующий год пройдет под знаком Черного водяного кролика. Такого окраса ушастик у Владислава тоже есть. 

Кстати, год Черного водяного кролика бывает раз в 60 лет. И в хозяйстве Владислава Казакова черные кролики тоже редкое, уникальное явление. Этот черный пушистик - единственный в своем роде. 

Откуда черный кролик возник в этом мохнатом семействе, Владислав и сам не знает. Обычно у животных каждой породы сохраняется свой традиционный окрас: либо черно-белые, либо чисто белые. И ведь специально, будто подгадав к наступающему празднику, появился пушистый символ года. Хороший знак. Астрологи предрекают перемены к лучшему, семейное счастье, плодородие. Владислав как опытный кроликовод прогнозы подтверждает. 

- Раз год кролика — будет хороший год, кролики красивые, принесут хороший плод. 

Стоит надеяться, что пожелания лучшего обязательно сбудутся. 

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров