Житель Ибресинского МО развивает кузнечное дело

Профессией владели еще его предки. Юрий Алексеев осуществил свою давнюю мечту - открыл мастерскую, трудоустроил несколько человек.

И своим примером доказывает, что в провинции можно успешно трудиться, главное - найти дело по душе. 

Кузнечное ремесло для Юрия Алексеева - семейное дело. Еще его предки славились в округе. Особенно один из прадедов. 

- Говорят, что он прожил больше 90 лет, даже в последний день ковал, как рассказывают предки, - поделился  кузнец, Юрий Алексеев.

После армии Юрий Алексеев уехал из деревни - надолго. Работал в Москве, Санкт-Петербурге. Но тянуло на родину всегда. Около 15 лет назад решил все же вернуться. 

- По душе все же сельская жизнь. Россия всегда была сильна провинцией. Я думаю, традиции и устои - они здесь держатся, - сказал  Юрий Алексеев.

Так Юрий Алексеев и начал возрождать традиции своего рода. Выкупил в селе полуразрушенное здание, у которого и крыша почти обвалилась, отремонтировал его. Начал с одного станка. Постепенно дело пошло. 

В Климове и окрестностях работа Юрия Вячеславовича востребована. Он делает ворота, ограды, декоративные элементы из металла - для украшения. Ну, и по мелочи - что-то приварить, починить. Сейчас кузнец - профессия редкая. Но без нее на селе пока не обойтись. Юрий Вячеславович родному Климову и безвозмездную помощь оказывает. 

- Недавно мы починили переправу через реку, для этого он нам предоставил металл, что-нибудь надо сделать, он помогает, сейчас нужно сделать на кладбище железную печь, он обещал нам, - рассказал глава Климовского сельского поселения, Владислав Павлов.

Горн с мехами, наковальня, молоты - даже с современным оборудованием без традиционных предметов кузнецу не обойтись. Также как без помощников - в одиночку не справиться. Юрий Алексеев не против и еще несколько человек трудоустроить - людей не хватает. Но местные сюда не особо стремятся - дело трудное. Но сам Юрий Вячеславович уже ни в каком другом ремесле себя не видит - только кузнецом.

Издревле деревенские кузнецы не теряли связи с землей, занимались помимо ремесла сельхозработами. И Юрий Вячеславович не отошел от традиций - разводит овец. Дети у него выросли, тоже помогают по хозяйству. Вместе с ними он хочет еще и расширить аграрное дело - тем более что площади позволяют. 

 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Святослав Петров