Житель Цивильского района смастерил коллекцию деревянных кукол в память о земляках-фронтовиках

В память о родственниках-фронтовиках житель Цивильского района Сергей Васильев смастерил коллекцию деревянных кукол.

Своими руками он создал композицию, которая показывает, как семья его деда встречает сына после войны. Эту сценку деревенский мастер разместил в своем огороде - ровно на том самом месте, где друг за другом на фронт проводили трех братьев Васильевых из села Игорвары.  

Как в реальности дедушка встречал с фронта своих детей на родной земле Сергей Васильев, конечно, не видел -  родился намного позже. Композицию создавал по рассказам своих близких.  Через два года после окончания войны - в первых числах  июня 1947 года  последним домой вернулся самый младший из братьев  - Петр Васильев.  

- Последнее письмо писал, на той неделе буду дома. Ждать-то ждали, но в какое время придет не знали, наверное. Он пришел пешком с Канаша, - вспоминает семейную историю Сергей Васильев, сын ветерана Великой Отечественной войны.

Вернуться на родную землю и узнать о Великой Победе не  суждено было среднему из братьев Васильевых. Михаил работал  сельским учителем, в армию его  мобилизовали еще за год до начала Великой Отечественной войны. Во время службы окончил Ленинградское училище  младшего командного состава. А в 41-ом семья получила похоронку -  лейтенанта  Михаила Васильева не стало через день после начала войны. Старший из братьев  - Леонид Васильев ушел  на фронт  в первый год ожесточенных боев. В 43-ем был тяжело ранен и комиссован.  "Отца призвали сразу после окончания школы",- рассказывает Сергей Петрович. Летом 43-го мальчишку, который был меньше полутора метров, на фронт провожали всем селом. Из-за маленького  роста  Петру Васильеву даже пришлось перешивать гимнастерку.

- Он служил в прожекторном батальоне, чтобы фашистские самолеты не долетали, в Австрии  Венгрии служил, Уйпеш поселок встретил, прекрасно помнил, рассказывал, как встретили  День Победы, -  рассказал Сергей Васильев, сын ветерана Великой Отечественной войны Петра Васильева.

Свою работу Сергей Васильев так и назвал "Встреча на родной земле".  Признается, идею воссоздать эту сцену  вынашивал не один год. Первые заготовки смастерил  еще к 70-ой годовщине Победы, но всерьез за работу принялся только после выхода на пенсию, когда появилось больше свободного времени.  Деревянных кукол  вырезал  всю зиму. Одежду  для них  помогла сшить односельчанка.

- Гимнастерку сшили из старых сумок для противогаза, Сергей Петрович сам дал ,  нашла домотканная ткань от матерей осталась , - рассказала жительница села Татьяна Михайлова.

Композиция на этом месте, где 80 лет назад родственников провожали на войну и службу в армию, Сергей Васильев выставляет только в хорошую погоду. Чаще всего коллекцию хранит в доме. Свою работу мастер планирует передать  районному историко-краеведческому музею.

- Таких фигур не встречается, мы и сами не видели у нас в районе. Предпологаем, что с этой выставкой, я много делаю передвижных выставок, что и по детским садам , может быть, не всю сразу взять, как-то частично возить и передвижные выставки в школах и в домах культуры, - планирует заведующая Цивильским историко-краеведческим музеем Елена Федорова.

Война вошла в каждый дом, и у каждой семьи есть свой герой. Эта  работа - память о подвиге солдат и стойкости всего народа,  рассказывает сын фронтовика. Он надеется, что, глядя на почти что живые деревянные фигуры, история поколения победителей останется в сердцах потомков.

Ирина Николаева, Семен Антонов