Жертвами обморожения в Чувашии стали 8 человек

В республике большинство учеников с 1 по 8 класс сегодня не пошли в школу. У многих водителей утром не завелась машина, а цены на такси взлетели в несколько раз.

Причина всего этого - крепкий мороз, который пришел в Чувашию. По словам синоптиков температура воздуха сейчас ниже среднеклиматической на семь - двенадцать градусов. Корреспондент ГТРК "Чувашия" Татьяна Самсонова выяснила, как переносят холод чебоксарцы. 

С самого утра на проспекте Тракторостроителей остановились троллейбусы. Причиной стала замерзшая троллейбусная линия. Информация об этом появилась в социальных сетях. "Рогатые" встали в ряд от остановки " улица Баумана" до "56 школы". После девяти часов движение удалось восстановить. 

С наступлением холодов участились случаи обморожения. По данным Минздрава Чувашии, начиная с утра вторника в скорую помощь с этой проблемой обратились 8 человек. 

Минувшей ночью сотрудники ДПС со всей республики помогали автолюбителям, оказавшимся в плену холодов: у кого-то замерзла солярка, закончился бензин, подвел аккумулятор или электроника. Инспекторы даже подвозили до дома припозднившихся пешеходов. 

Коммунальные службы Чебоксар работают без перебоев. В период сильных морозов на усиленный режим переходят ТЭЦ. Энергетики обеспечивают стабильную подачу тепла. 

- Производственные предприятия компании в период низких температур наружного воздуха работают в режиме повышенной готовности. Все необходимые мероприятия для несения максимальной тепловой нагрузки были выполнены заблаговременно, в том числе увеличен количественный состав работающего оборудования. Также обеспечен необходимый запас резервного топлива на данные критически низкие температуры. В целом компания и предприятия работают стабильно, мы готовы к несению нагрузки, - разъяснил иректор филиала ПАО "Т Плюс" в Чувашии и Марий-Эл Сергей Ушаков.

В Чебоксарах - 30. По словам научного руководителя гидромедцентра страны Романа Вильфанда в центральную часть России, а также на юг Западной Сибири пришли иссиня-черные морозы. Как пояснил синоптик, температурные аномалии закрашиваются на карте прогнозов синим цветом, и чем сильнее отклонение от нормы, тем темнее цвет. В последний раз такие морозы были пять лет тому назад. Интересно, а рады ли чебоксарцы тому, что наконец наступила настоящая русская зима?

- Никакого дискомфорта, все нормально. Все отлично, в обычном режиме. Бодрит. Наоборот хорошо.

- Такие морозы должны быть зимой. Тем более в январе, декабре.

 - Ужас! Очень холодно! Не люблю такую погоду. Кошмар.

- Как относитесь к такой погоде? - Не очень, я лето люблю.

 - Ну я по утрам выхожу на пробежки, мне нормально. Я, наверное, закаленная просто. Хотя летом я одеваюсь очень тепло. У меня видимо организм немного иначе устроен.

Несмотря на то, что завтра ожидается небольшое потепление, морозы продержатся до Крещения.

 

Татьяна Самсонова, Семен Антонов