Из-за пропускной системы по QR-кодам в гипермаркетах Чувашии собираются очереди

С сегодняшнего дня в 14 гипермаркетов и крытых рынков Чувашии перестали пускать за покупками без QR-кода о вакцинации и удостоверения личности.

Решение было принято еще в конце декабря на одном из оперштабов по недопущению распространения коронавируса. Как всё происходит на деле, и что об этом думают покупатели?

"QR-коды ваши" - этой фразой встречали всех, кто еще вчера заходил в гипермаркеты без каких-либо препятствий. Владельцы больших магазинов уже начинают подсчитывать убытки, но на новые ограничения согласились - какая-никакая, но прибыль будет. Это лучше, чем не работать совсем, считают бизнесмены. Сегодня кто-то из покупателей пытался пройти незамеченным, у кого-то не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность. В таких случаях из гипермаркета люди выходили хмурые и с пустыми руками. Впрочем, недовольны новыми ограничениями были даже те, кто зашел в магазин, площадью более тысячи квадратных метров, с QR-кодом и паспортом в кармане. 

- Мало ли кто-то не привился, а ему продукты нужны. По-моему, это какой-то бред получается.

- Честно, не очень-то довольна. От этого ничего не изменится. Люди, как ходили, так и будут ходить. Дело в том, что у нас все покупается и продается.

И при этом собираются огромные очереди при входе. В "Карусели" они возникли еще и потому, что на весь гипермаркет был закуплен всего один планшет, чтобы охранник мог сканировать QR-коды. Но сотрудник один, а желающих совершить покупки - десятки, а иногда и сотни человек. К тому же, приходят и те, кто вместо заветного штрих-кода имеет при себе бумажный сертификат о прививке, отрицательный ПЦР-тест или медотвод. Все это усложняет работу проверяющего. 

- Накладки бывают, конечно. Некоторые вон приходят несовершеннолетние тоже. У них тоже положение свое, они  пока не привиты. Мы стараемся справиться как-то. Но вот пока один сканер только, поэтому сложности есть некоторые. Надеемся в дальнейшем улучшить работу, - рассказал начальник охраны объекта Алексей Фёдоров.

В чебоксарском гипермаркете "Лента" охранников было в три раза больше, чем в Карусели, тем не менее очереди при входе здесь тоже очень быстро росли. И картина с настроениями покупателей под копирку: новые ограничения по коронавирусу они так же восприняли в штыки. 

- Это беспредел! Требуют паспорт! Вообще если подать в суд, выиграть можно запросто.

- Очень большие очереди. у кого мало времени, очень напрягает. Пользы от QR-кодов нет. Вот от больниц есть польза. Пускай лучше больницы строят! Оснащают талантливыми врачами.

По данным Минэка Чувашии мера эта необходимая, учитывая, что в ближайшее время медики Чувашии предсказывают  новую волну коронавируса, а омикрон уже добрался до республики. Так что новые ограничения скорее всего сохранятся вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Пока же статистика такова, что заболеваемость коронавирусом за последние 10 дней выросла в 2 раза.

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Виктор Степанов