Из Петербурга в Чебоксары привезли православную святыню

Сегодня в столице Чувашии встретили православную святыню. Часть Пояса Пресвятой  Богородицы  из Санкт-Петербурга будет находиться в столице Чувашии 5  дней – до вечера пятницы. 

Первым храмом, который принял драгоценный ковчег, стал Введенский кафедральный собор. Здесь его встретили рано утром, еще до начала Божественной литургии. А после нее в соборе совершили первый молебен перед святыней. Здесь молились и поминали имена всех тех, за кого подали записки прихожане. В ковчеге находится часть Пояса Пресвятой Богородицы, который, по преданию, она связала собственными руками и носила всю свою жизнь. Многочисленные поколения верующих приходили к святыне со своими просьбами. Чтобы она была доступнее людям, 10 веков назад ее разделили на части. Одна из них хранится в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Эта часть и привезена в Чебоксары. Вместе с Поясом Богородицы в ковчеге находятся и частицы мощей ее родителей – святых Иоакима и Анны. Приложиться к святыне и помолиться о помощи можно как во время богослужений, так и в перерывах между ними. Во Введенском соборе ковчег будет находиться двое суток. 1 июня он отправится в Покрово-Татианинский собор, где будет пребывать до вечера 3 июня. 

- Радостно, что в наш регион прибыла святыня, что нам географически не надо никуда ехать, но в то же время можно помолиться и Матери Божией, и ее родителям Иоакиму и Анне, и каждый, обращаясь к святыням, просит у них все, что необходимо, то есть, глядя на них, обращаясь к ним, прикладываясь к святыне, мы просим у Божией Матери все то, что мы можем просить у нашей Небесной Мамы для себя, для своих ближних, возможно, кто-то и для общества, и для государства в целом. И я уверен, что каждый получит просимое, потому что к пустому колодцу за водой никто не идет. А люди приходят, получают просимое, и снова приходят. И пусть так и будет, - сказал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Николай Корниенко 

 

Зинаида Паршагина