Из Грязи в Князи через Чувашию

Известный путешественник и блогер Евгений Кутузов идет из Грязи в Князи. Причем, в буквальном смысле этого слова.

Это названия населенных пунктов России, которые реально существуют. Через наш регион Евгений прокладывает свой путь не в первый раз. Два года назад он решил повторить знаменитый маршрут Афанасия Никитина и пешком добраться из Твери в Индию. Но у границ России из-за коронавируса от затеи пришлось отказаться. Тогда блогер решил, что и в рамках нашей страны есть много неизведанных маршрутов, которые стоило бы придать огласке. Но и в это путешествие вмешался случай. Причем, не самый приятный. В самом начале пути, а Евгений стартовал в апреле, его сбила машина. 

На этом хендбайке Евгений Кутузов едет с самой Липецкой области. Собственно оттуда он и начал свой путь из города Грязи. До деревни Князи, которая находится в Кировской области, блогер решил дойти пешком. Рассказывает, что совершить это необычное путешествие c потешным названием "Из Грязи в Князи" сподвиг обычный комментарий в соцсетях. 

- В интернете нашел такую картинку. Есть путь с интересными населенными пунктами, я поискал в интернете. Оказалось, что это фейк. И под ним комментарий - это все ерунда, есть настоящий путь - из Грязи в Князи. Подумал, как интересно, - рассказал путешественник Евгений Кутузов.

Но затею эту реализовать не удалось. В планы Евгения вмешалась липецкая автоледи, которая сбила путника на парковке. 

 - Она хотела купить семена огурцов, чтобы посадить на даче. А в итоге - она посадила меня на капот. Прокатила 1,5 метра. Особо на нее обиду не держу. Каждый может ошибаться, - считает Евгений Кутузов.

Но ошибка нерадивого автолюбителя дорого обошлась Евгению Кутузову: месяц в больнице, операция. Но мысль отложить путешествие, рассказывает мужчина, ни разу не возникла. 

Было решено пересесть на хендбайк. С его приобретением помогли друзья. В мире на таком велотранспорте, где педали можно крутить рукой, ездят лишь 10 человек. На подобной конструкции известный российский путешественник Алексей Костюченко исколесил всю нашу страну. И если у него получилось, решил Евгений, то преодолеть каких-то полторы тысячи километров ему уж точно удастся. Правда, на первый порах было тяжело. Ведь основную нагрузку на себя взяли руки. А вот ноги оказались в самом выигрышном положении. То, что, как говорится, доктор прописал. 

- Некоторые говорят, что это похоже на шезлонг. Я отдыхаю. Разницы с медицинской точки зрения никакой. А ментальной - колоссальная. Лежать дома в качестве инвалида или ездить по России - огромная разница, - считает известный блоггер.

Теперь у Евгения Кутузова появилась возможность с ветерком прокатиться и более детально на своём пути осмотреть города. В прошлый раз, когда блогер шел из Твери в Индию, прогуляться по Чебоксарам спокойно не удалось. Сейчас наверстывает упущенное. 

 - Если честно, то мимо меня прошел тот факт, что отсюда Василий Чапаев. И то случайно об этом узнал. Я просто живу неподалеку. Я пошел погулять и вижу монумент Чапаева. И подумал - в смысле? К чему это? Начал искать. Узнал, что он уроженец города Чебоксары, - сказал Евгений.

Свои путешествия Евгений всегда старается наполнить пользой. Рассказывает о добрых делах обычных людей и делится историями детей, которым нужна помощь. Подчеркивает: делает это не ради какой-то выгоды. Просто в процессе пути можно о чем-то рассказывать и одна из тем - благотворительность. Признается: после того как попал в ДТП и испытал на себе все "прелести" реабилитации, понял - как тяжело в моральном плане тем, кто когда-то ходил, а сейчас нет. Узнал про специальный фонд. Его тронула история девушки, которая в три года попала в аварию. 

 - У меня было много друзей, которые помогли мне в такой ситуации. А у нее нет такого количества друзей. Я сделал просто, что было в моих силах. Просто о ней рассказал на страничке и через медиа-ресурсы. Я не беру на себя ответственность по сбору средств. Просто мне захотелось помочь насколько возможно, - добавил Евгений.

До деревни Князи Кировской области Евгений Кутузов намерен добраться до осени. К этому времени, надеется блогер, нога заживет. А хендбайк планирует продать на аукционе, а вырученные деньги отдать на благотворительность.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров