Из Чувашии на военную службу планируют направить более тысячи новобранцев

Это меньше, чем прошлой весной. Очередной призыв начался в стране 1 апреля и завершится 15 июля. Солдаты-срочники не будут задействованы в "горячих точках", в том числе в спецоперации на Украине. Об этом сообщил военный комиссар республики Бахтиёр Холиков.

- Отправка призывников со сборного пункта в войска планируется начать в третьей декаде мая. Направляться призывники будут во все виды и рода войск Министерства обороны России и воинские части Росгвардии. Мероприятия призыва будут проходить в обычном, плановом режиме. Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания. Для участия в специальной военной операции военнослужащие по призыву не привлекаются, а привлекаются только военнослужащие по контракту, - рассказал военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков.

Получив повестку, призывники проходят медкомиссию и психологический отбор. Последние 2 года военкоматы работают в режиме антиковидных ограничений. Во время весеннего призыва по-прежнему будут соблюдаться все санитарные меры, связанные с пандемией коронавируса. На республиканском сборном пункте заготовлены экспресс-тесты и маски, будет организовано разделение потоков, сотрудники прошли вакцинацию или имеют антитела. Также призывникам выдадут обмундирование, обеспечат продовольствием, на время следования до воинской части новобранцы получат сухпайки и медицинские маски. В этом году отсрочку от армии могут получить сотрудники IT-сферы, при условии, что год они официально работают по специальности. Ежегодно примерно 3-5 жителей республики вместо отправки в армии, выбирают альтернативную службу. Уклонисты могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Так, в прошлом году призывник дважды сбегал со сборного пункта - ему назначили штраф 50 тысяч рублей.