Идите в баню: чебоксарцам рекомендуют выпустить пар перед Новым годом

Куда сходить перед Новым годом за праздничным настроением?

Глава Чувашии ужесточил ограничительные меры на территории республики против распространения коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня вплоть до 16 января детям до 14 лет нельзя будет находиться в торговых и развлекательных центрах без родителей. А с 20 января заходить в гипермаркеты, площадью более одной тысячи квадратных метров, без QR-кода запретят и взрослым.

Ранее было принято решение закрыть весь общепит с 23 часов 30 декабря до 12 часов 1 января. Праздничные застолья отменили, зато работают бани. По словам завсегдатаев, там тоже можно отлично отметить приближение Нового года. 

 Кафе и рестораны в предпраздничные дни по указу Главы Чувашии будут закрыты. Однако устроить себе необычный Новый год в теплой обстановке чебоксарцы могут в городских банях. Это отличный способ не только зайти в Новый год с чистым телом и помыслами, но еще и выпустить пар после напряженной трудовой недели. 

Елизавета Михайлова в городской бане №2 работает уже 40 лет. И уверенно заявляет, если даже пандемия и сказалась на общей посещаемости комплекса, то конкретно к праздничным дням это никак не относится. По примеру героев любимого новогоднего фильма, чебоксарцы гурьбой шагают в баню.

- Традиция у всех, народу много, - рассказала Елизавета Михайлова - заведующий городской бани №2 . На 31 число берут заранее билеты. На неделю вперед. Ну, где-то 350 человек моем 31 числа.

И это только в одном банном комплексе, а таких в Чебоксарах десять. Так что нехитрая математика подсказывает, что под Новый год в баню пойдут около трёх с половиной тысяч горожан. К слову, теперь, кроме незаменимого в бане атрибута - веника, не забудьте прихватить еще один, не менее важный - QR-код. Его наличие - теперь обязательное условие для посещения парилки. 

- 30 декабря бани будут работать в обычном режиме, то есть с 12 часов до 21 часа. 31 декабря баня будет работать с 10 до 20 часов. Стоимость у нас варьируется от 280 до 310 рублей, - уточнил Олег Долгов - директор банного комплекса «Сывлах» г. Чебоксары.

Выходит, сходить в баню будет еще и в разы дешевле, чем в ресторан. Возможно, кто-то предпочтет купить на эти деньги лишнюю баночку икры на праздничный стол, однако в Чебоксарах немало тех, кто считает, что баня - бесценное вложение в себя и свое здоровье перед Новым годом. 

 - Это сила, здоровье, и поэтому вот мне уже 71 год будет, и для нас это здоровье, прежде всего здоровье. Баня парит, баня красит, баня славит всех нас, - уверена Галия Абдурахманова - постоянный посетитель городской бани. Поэтому для меня это большая радость. Плюсы: 270 рублей пенсионерам. На эти деньги и поплаваем, и в хамаме посидим, и попаримся, и пообщаемся.

- Мне в бане очень нравится мыться, потому что здесь очень хорошие бассейны, хорошая парилка, здесь отдыхаешь душой. По прошлому году могу судить: 30 и 31 мест не хватало, - вспомнил Владимир Казаков .

Веники в баню чебоксарцы выбирают в основном дубовые, говорят, от широких листьев жар больше, а дуб, как символ силы и могущества, дарит положительный настрой на всю неделю, а то и год. Не менее полезными вениками из можжевельника в городских банях пользоваться не разрешают. Так что делайте правильный выбор и легкого пара. 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин