Хрупкая блондинка из Чувашии профессионально валит лес

Галина Климина - единственная в Чувашии женщина, которая владеет редкой мужской профессией.

Она - вальщик леса. Откуда у Галины берутся силы на то, чтобы каждый день виртуозно справляться с пилой, и хватает ли женщины при такой физической нагрузке на семью, где, к слову, подрастают двое сыновей, расскажем в нашем сюжете . 

В ее действиях - ничего лишнего. В руках Галины шестикилограммовая пила, словно игрушка. Несколько минут, и дерево уже на снегу.

В хрупкой блондинке сочетается все: она успевает учиться, растить сыновей, вместе с мужем ездить на охоту, собирать грибы и ягоды. Выросла в Заволжье и здесь же живет уже со своей семьей. Знает в этих лесах каждую тропинку, каждое дерево. 

- И папа нас всегда брал с собой. Мама, папа, я и сестренка всегда ездила. То есть у нас папа валил, лес, я ему помогала толкать дерево, мама обрубала ветви, брат на тракторе работал, вывозил. А сестренка помогала все складывать. Я привыкла к этому. Работы здесь другой нет. Вот так и получилось, что я вальщик леса, - рассказала Галина.

Профессию вальщика леса Галина освоила два года назад. До этого работала автослесарем. Знания техники ей сейчас очень пригодились. Верная спутница Галины - бензопила. Для нее - все самое лучше: и бензин АИ - 100, и импортные запчасти. На профильных соревнованиях, в которых Галина принимает активное участие, обязательное задание - замена цепи. 

Ярко-оранжевая форма, в которой работает Галина - специальная. На пояснице - кармашек для аптечки, штаных покрыты защитным слоем. Эта спецодежда - приз за участие в соревнованиях по валке леса. Проходят они, как правило, в Нижнем Новгороде, Петразоводске, Брянске. 

 - В Брянске вообще здорово. Там так встречают, как будто родные. Созваниваемся, и с удовольствием вместе с мужем, вместе с командой туда поехали. Я там заняла второе место, - добавила вальщица леса.

Менять профессию Галина не собирается. И зарплата здесь сдельная - рассчитывается по кубометрам. Сумма выходит солидная. Иван, муж Галины тоже вальщик леса. Они вместе ездят на соревнования. Кто знает, может и сыновья тоже освоят эту профессию.

 - Старший сын хочет стать айтишником, но участвовать в соревнованиях у него желание есть. То есть мы готовим для него пилу маленькую. Но выступать на соревнованиях он сможет только с 18 лет, - отметила Галина. 

Сейчас Галина в отпуске по уходу за ребенком. В выходные дни усиленно готовится к всероссийским соревнованиям, которые пройдут летом. Именно там определится победитель, он будет представлять страну на чемпионате мира. Почему бы этот высокий титул не занять единственной вальщице леса из Чувашии? 

 

Маргарита Львова, Михаил Солин