ГТРК "Чувашия" рассказывает о последнем этапе технического "перевооружения"

ГТРК "Чувашия" совершенствует производственные возможности все 95 лет своей истории. В юбилейный год рассказываем о последнем этапе модернизации производственных мощностей.

ГТРК "Чувашия" - филиал крупнейшего медиахолдинга мира - ВГТРК, ведущая телерадиокомпания региона, стремящаяся делать свой продукт понятным для зрителей и слушателей. Для этого мы постоянно модернизируем производство. 

Тяжеловесная аппаратура - радийные магнитофоны "Репортер" и кинокамеры "Кинор"- давно ушли в прошлое. На смену пришла миниатюрная и маневренная техника. Но настоящий "прорыв" произошел в 2017-м, когда ГТРК "Чувашия" оказалась единственным СМИ в республике, которое вошло в первый бесплатный мультиплекс. Это дало возможность вещать в цифровом формате с качественными картинкой и звуком. Модернизация длилась 2 года.

Два года упорной работы: километры проводов, сотни часов установки и наладки оборудования, внедрение системы Брам, в которой работают журналисты. Мы расширили свои технические возможности, чтобы успевать первыми рассказывать о главном и сделать новости еще более оперативными. Репортеры выходят на прямую связь со студией из любой точки региона. В наших силах не просто говорить о важных событиях, которые идут в эти минуты, но еще и показывать их в режиме реального времени. Переоснастили и радийщиков: в радиокомплекс внедрили новейшее автоматизированное цифровое оборудование, которое позволяет работать круглосуточно в автоматическом режиме и поставлять информацию слушателям на FM-частотах "Вестей ФМ", "Маяка", "Радио России", первой кнопке проводного радио и онлайн на сайте chgtrk.ru.

Кстати, в сети компания "прописалась" с 2009 года, чтобы всегда оставаться в фарватере информационного потока. На сайте не просто дублируются новости теле- и радиоэфиров, есть и абсолютно "оригинальные". Сайт chgtrk.ru - это мощный информационный ресурс, где сосредоточены как флагманские федеральные проекты, так и региональные авторские. В 2020-м сайт ГТРК "Чувашия" обновили: новая платформа позволяет ускорить и смоделировать новостной поток. Чтобы быть ближе к своим зрителям и слушателям, на сайте размещены кнопки прямых эфиров телеканалов «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Радио России», Маяк», «Вести FM». В Интернете можно "подглядеть" за работой радиоведущих - на сайте организована прямая трансляция из эфирной студии «Радио России – Чувашия». За неформальным общением и рассказами о внутренней кухне добро пожаловать в соцсети - в FB, VK, Instagram, у нас действует свой Телеграм - канал.

С июля этого года региональные новости на телеканалах "Россия1" и "Россия 24" выходят из новой студии. Это тоже один из этапов глобального обновления телекомпании. Зрителям кажется, что ведущие "общаются" с ними чуть ли не с борта космического корабля. По факту никакого борта нет, есть изящно спланированные инженерные решения.

ГТРК "Чувашия" работает с федеральным размахом. И для этого есть все возможности. В структуру ВГТРК входят 86 региональных телекомпаний, которые живут как одна большая семья. Так что на обмен информацией и "картинками" у филиалов уходят считанные часы, порой, достаточно и нескольких минут. Мы держи марку, оставаясь главными, первыми и достоверными.

Но начаналась история компании гораздо раньше.