Группа компаний «Трансэнергопром» представила концепцию экологичной и энергичной Чувашии 2030

Интересно увидеть, какой будет наша республика через несколько лет? Группа компаний «Трансэнергопром» представила на выставке «Регионы - сотрудничество без границ» концепцию экологичной и энергичной Чувашии 2030.

В рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме соглашения энергетики готовы инвестировать в развитие региона более 2-х мрлд рублей. Ознакомиться с перспективными проектами в эти дни могут чебоксарцы и гости столицы республики. 

Входишь в шатер у Ледового дворца и попадаешь в город цифрового будущего: яркая футуристическая люстра, интерактивные столы, современные технологические офисы обслуживания. Все для комфортной жизни людей и производительности предприятий. 

- На сегодняшний день готовы представить концепцию современных заправочных станций. 

Экологичные электрозаправки, где транспорт можно будет зарядить буквально за полчаса, станут еще и местом отдыха для горожан. Уже готовы 3 варианта на выбор республиканских властей. А реализовать идею планируется до начала зимы в рамках зеленой повестки. Другой проект, который презентовали Главе республики – строительство в Чувашии 5-ти энергоцентров в течении 3-х лет. Они покроют недостаток мощностей в регионе и будут поддерживать ценовую стабильность. Место для первого уже определено на территории индустриального парка в Новочебоксарске. Речь о развитии энергетического комплекса, его цифровизации, внедрении интерактивных сервисов шла и на круглом столе Минпрома в рамках Чебоксарского экономического форума. Сегодня тарифы на электроэнергию в республике одни из самых низких и задача их удержать. 

- За счет того, что гарантирующий поставщик имеет возможность собирать средства за потребленную электроэнергию, хороший проект по реализации данной тематики. Основная задача министерства промышленности, энергетики - стабилизировать рост цен на 1 киловатт для обычных потребителей, - сообщил  министр промышленности и энергетики, Александр Кондратьев.

Рынок электроэнергии – это партнерский рынок. Гарантирующий поставщик, каким является Чувашская энергосбытовая компания, неукоснительно исполняет свои обязательства, обеспечивает собираемость платежей в объеме 99%. 

- Компания - однодневка, получая средства, может не перечислить их туда, куда положено: сетям, на оптовый рынок или ЧЭСК, и клиент останется со своими долгами. И ему придется повторно платить. Гарантирующий поставщик — это добросовестность отношений, открытость, честность и надежность, - сказала генеральный директор ООО «Трансэнергопрм», Елена Климашевская.

А своих надежных партнеров - добросовестных потребителей энергетики поощряют ежегодно. Вот уже в 9 раз  лучших определили среди предприятий промышленности, бюджетной сферы, сельского хозяйства, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, территориальных сетевых организаций. В специальной номинации отметили и жителей республики. 

- Нас награждают уже 2 раз. Мы никогда не нарушаем сроков оплаты и работать с нашим замечательным Энергосбытом — сплошное удовольствие, - поделилась  исполняющая обязанности директора Атратского дома — интерната, Ольга Скобеева.

- Как и за любой товар за электричество надо платить, платить своевременно. Без долгов и жить интереснее, - объяснил  победитель в номинации «Надежный потребитель»,  Владимир Емелин.

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров