"Гранд отель Мегаполис" в Чебоксарах сдадут в 4-ом квартале 2022 года

Строительство длиною в 15 лет. Отель на чебоксарском заливе обзавелся новым хозяином еще три года назад и теперь, наконец, приобретает новый облик.

Но вопросы к объекту у жителей города и столичной администрации все же остаются. Безопасно ли эксплуатировать здание после долгого простоя?  Не затянется ли стройка снова? И когда  в отель смогут заселиться первые постояльцы?

Строительство отеля началось в далеком 2006-м Однако, из-за кризиса в стране и постоянной смены собственников,  стройку заморозили почти на 11 лет. В соцсетях чебоксарцы бурно обсуждали бетонное сооружение, портящее вид центральной части города. Поступали предложения снести конструкцию. Но она "устояла". Новым собственником отеля в 2018 году стал инвестор из Брянска. Сейчас облик здания меняется в лучшую сторону. Однако, жители города до сих пор опасаются, безопасно ли заходить внутрь  отеля. На просторах интернета "гуляет" слух, что  из-за тяжести конструкции и грунтовых вод здание попросту "сползет"  вниз. Однако экспертиза, которую провел застройщик, показала, что переживания напрасны. 

- Перед покупкой данного здания, в 2018 году, было произведено полное обследование здания. По результатам трехмесячного обследования выпущен отчет, в котором указано, что здание не аварийное, имеет необходимость ограниченных усилений в виду того, что более 12 лет оно никак не консервировалось, находилось в недостроенном состоянии. Усиления и консервацию мы сейчас выполняем. Частично, большая часть выполнена. Никаких аварийных ситуаций, никаких  сложностей с подмытием грунтовых вод по результатам и отчетам  не подтверждается, - рассказал руководитель проекта строительства отеля Алексей Огурцов.

Еще два года назад здесь были голые бетонные стены. Сейчас отель приобретает новый облик. Уже почти завершены фасадные работы, а это значит, что скоро смогут заняться внутренней отделкой.

Несмотря на долгую и сложную историю, "Одис", а теперь уже "Мегаполис", станет первым пятизвездочным отелем в республике. Но почему же инвестор выбрал здание с такой непростой репутацией? Как уверяет застройщик, проект в Чебоксарах весьма интересен. Чтобы довести объект до логического завершения инвестор планирует вложить в него более миллиарда рублей.  

- Мы видим, что на стройке есть рабочие, уже вложены средства, уже изменился вид этого здания. Это безусловно улучшит архитектурный облик центральной части города. Также сделает доступным для посещения гостями, туристами, да и жителями города уникального гостиничного комплекса, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Отель должны были сдать уже в этом году. Однако, из-за пандемии сроки сместились. По словам инвестора, все работы планируется завершить в четвертом квартале 2022 года. 


Екатерина Данилова, Михаил Солин