Государственный исторический архив Чувашии модернизировали к 80-летию

Они тянут нити истории из прошлого в будущее и хранят документы, которым более 500 лет. В Государственном историческом архиве Чувашии отметили 80-летний юбилей.

К этой дате здесь приурочили межрегиональную научно-практическую конференцию, на которой обсудили цифровые трансформации в архиве. 

Составить генеалогическое древо, узнать, чем отличились прадеды в военное время и разведать тайны истории родного края - за всем этим сегодня идут в архив. Если раньше в читальном зале Исторического архива Чувашии можно было встретить 5-6 человек, то сейчас ежедневно сюда приходят более 50 фанатов истории. 

- Самая главная задача архивиста - не только комплектовать архивы, но и использовать, довести до пользователя, - уверена Галина Ертмакова, директор Государственного исторического архива Чувашии.

Благодаря поддержке федеральных и республиканских властей Архив преобразился. Открыли новое здание, где предусмотрен читальный зал на 50 мест, помещения для конференций и выставок. Да и сама работа с документами изменилась. Сейчас здесь переходят на цифровой формат. 

- Сейчас архив оснащен всем, чтобы переводить документы в электронный формат. У нас есть 2 сканера, который имеет высокую производительность, и они не вредят документу, - поделился заместитель директора Государственного исторического архива республики Федор Козлов.

Реставрация, сканирование и создание страховых копий. Ежедневно здесь переводят в цифровой формат до 500 листов. Как только создается электронный вариант издания, в читальный зал уже не выдают подлинник. Это удобно и самим пользователям: текст в таком случае можно увеличить и изучать его более детально, без использования лупы.

- С течением времени мы придем к тому, что будет виртуальный читальный зал. И посетителям за  архивными документами не придется приходить в Архив, - заверил Федор Козлов. 

В этот день ветеранам архивного дела и наиболее отличившимся работникам вручили памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области», нагрудные знаки "Почетный архивист", грамоты и благодарности. 

Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Святослав Петров