Госдума приняла закон о снижении платы за школьную продленку

Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня. Сейчас такие группы открыты только в 10 тысячах из 40 тысяч школ по всей России. И их работа носит необязательный характер. 

Законопроект призван исправить ситуацию. Согласно документу во время продленки ученики будут готовиться к урокам, кроме того предусмотрены физкультурно-оздоровительные занятия и культурные мероприятия. Важный момент - снижение платы за посещение групп продленного дня за счет допфинансирования из региональных бюджетов. Ранее законопроект уже рассмотрел и поддержал Экспертный совет партии "Единая Россия".

- У нас из 7 млн школьников группой продленного пребывания пользуется только 1 млн. Мы разбирались, спросили родителей, почему так, неужели они не востребованы. Оказалось, что они востребованы. Просто где-то не учитывают родительское мнение, где-то они созданы, но не в том виде в каком бы хотели родители. Уроки не везде делаются. Не везде культурные мероприятия. А родители бы это хотели. Нам необходимо урегулировать понимание группы продленного дня. Обязательно учитывать мнение родителей, - сказала  депутат Государственной Думы РФ, Алена Аршинова.