Город Шумерля отметил 106 лет со дня основания

В начале прошлого века это была новая железнодорожная станция, получившая название ближайшей деревни. Сейчас - это молодой развивающийся город. В выходные Шумерля отметила 106 лет со дня основания. Поздравить местных жителей и гостей приехал глава Чувашии Олег Николаев.

Праздничные торжества по случаю Дня города начались с выступления барабанщиц, исполнения маршей и показа элементов боевых искусств. В Шумерле прошёл 7 по счёту республиканский фестиваль-конкурс "Парад маршевых ансамблей". В нём приняли участие 19 команд из 9 городов и районов республики. Почти 300 ребят - юноармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, секций по боевым искусствам и школьные барабанщики - продемонстрировали  мастерство в различных номинациях.

Главе Чувашии показали, как идет преображение Центрального городского парка культуры и отдыха. В прошлом году Шумерля стала победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов. На федеральный грант в 70 миллионов рублей здесь реализуют проект "Парк имени 50-летия Пионерской организации". Здесь создают событийную площадку, смотровую зону и амфитеатр, благоустраивают пруд, приводят в порядок площадку перед фонтаном. Правда, властям ещё нужно решить,что делать с самим фонтаном - отремонтировать, но на это потребуется огромные средства, или превратить его в арт-объект. Также здесь уже проложили освещённую спортивную дорожку, а по программе инициативного бюджетирования частично отремонтировали здание бывшего кинотеатра. Дополнительные средства выделены на строительство скейт-парка. 

- В городе было очень много проблем, они ещё остаются. Но многие из них накопились годами, десятилетиями. И здесь есть  2 пути. Первое, конечно же, сидеть и жаловаться,что всё плохо, что это сделали другие. А можно просто взяться и начать, начать менять эти плохие состояния на те, которые хочется. Для этого объединять усилия и находить хорошие креативные идеи, которые позволят за не очень большие средства реализовать эти замечательные проекты, а может, и самим где-то поучаствовать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.