Горевшее чебоксарское общежитие обещали восстановить в течение 2-х месяцев 

10 тысяч рублей — именно такую сумму выплачивают пострадавшим от пожара собственникам квартир в общежитии по улице Шевченко в Чебоксарах.

Компенсацию уже получили 109 человек, 31 пакет документов еще находится в работе. 3 - требуют корректировок. Об этом сообщил сити-менеджер Денис Спирин.

5 января в многоквартирном доме загорелась одна из комнат. Людей эвакуировали. Сейчас в здании идет ремонт. Необходимо привести в порядок все этажи. В свои квартиры собственники могут зайти только за вещами. А живут пока они кто где. Одни обосновались у родственников, другие остались в пунктах временного размещения. Кто-то снимает квартиру. Однако позволить себе такую «роскошь» могут не все. Им и предложили заселиться в общежитие маневренного фонда, что на улице Гражданской. Но на днях в соцсетях стали распространяться видео, на которых люди утверждают, что помещения там мало пригодны для жизни. Так ли это? И куда теперь идти людям, которые остались без крыши над головой? 

В здании маневренного фонда по улице Гражданской все как в обычном общежитии. На каждом этаже - кухня: две плиты, столы, раковины, горячая и холодная вода - все как и полагается. Есть санузел. Однако душевая находится на цокольном этаже. И она общая на целый дом.

Вот так выглядит комната маневренного фонда на улице Гражданской, 54 корпус 3. Комната 7 квадратных метров. Видно, что в некоторых местах отклеиваются обои. Но, в целом, здесь очень тепло.

- Всем проживающим до момента подписания постановления "О предоставлении жилплощади" в данных корпусах предоставляется право выбора, то есть они приезжают, предварительно осматривают комнаты. Сразу определяют номер комнаты, который им подходит. Соответственно, это помещение им предоставляется, - сообщил директор МБУ "Управление жилфондом г.Чебоксары", Андрей Шестаков.

"Картина" в соцсетях, конечно, немного отличается от той, что увидела наша съемочная группа. 

Ситуацию прокомментировал сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин.

- Маневренный фонд был предоставлен в хорошем виде, так люди увидели помещения, которые не совсем отремонтированы. Мы не предлагали им туда заехать. Он просто существует, и мы над ним работаем. Мы предложили также им фонд на Пирогова, 17Б. Это комнаты. На вопрос: "Почему там нет мебели?", отвечаем: "Это маневренный фонд. Туда семьи заезжают со своей мебелью" , - прокомментировал  Денис Спирин.

Как итог, "погорельцы" выбрали для проживания бывшее общежитие Кооперативного института. Подготовить комнаты к их переезду помогают волонтеры. Они делают генеральную уборку, заклеивают окна. Людей здесь ждут уже 20 января. 

Жить по "временному" адресу они будут до середины марта, а не до апреля, как планировалось ранее, пообещал Денис Спирин. Фронт работы в "пострадавшей" от огня многоэтажке уже определен. Подрядчики приступили к замене перекрытия между 2-м и 3-м этажами.

- Вышли газовщики, обслуживающие лифтовые организации. Совместно с Фондом капитального ремонта будет заменена проводка по всему подъезду. Совместно с управляющей компанией - оплавленные окна, будут восстановлены покрытия в коридорах. Достаточно ударными темпами идем сегодня. В течение 2 месяцев мы дом заново введем в эксплуатацию. Все жильцы смогут вернуться в свои квартиры, - пообещал глава администрации г.Чебоксары, Денис Спирин.

Мы будем следить за развитием событий.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов