Главный храм Чувашии отметил свой престольный праздник

В этот день Литургию здесь служили 2 митрополита: Чувашский Савватий и Татарстанский Кирилл. 

Кафедральному собору Введения во храм Пресвятой Богородицы – 371 год. У него символичное название. Маленькую Деву Марию в 3-летнем возрасте ее родители привели в храм, чтобы отдать туда на воспитание. Девочка была вымолена у Бога, Ему Иоаким и Анна обещали посвятить своего ребенка. Но для Чувашской земли важен и другой смысл. В 17 веке, когда строился собор, в христианство и в православные храмы, как маленьких детей, вводили язычников-чувашей. 

- Фактически вхождение Пресвятой Богородицы явилось знаком того, что и сейчас люди входят в храм Божий, в Его Царство, входят туда, где пребывает Любовь Божия, - сказал клирик Введенского кафедрального собора, иерей Александр Михайлов.

Людей в этот день сюда пришло немало. Мороз и солнце прибавили торжества крестному ходу вокруг храма. Впереди шли 2 митрополита: Чебоксарский и Чувашский Савватий и Казанский и Татарстанский Кирилл. Они вдвоем служили праздничную литургию во Введенском соборе. Владыка Савватий отметил символичность события – в 1555 году именно первый казанский архиерей – святитель Гурий освятил место строительства собора и города-крепости Чебоксары и оставил в дар Владимирскую икону Божией Матери. 

Митрополит Кирилл, отслужив во Введенском соборе 2  богослужения – вечернее и утреннее, убедился: посеянное его великими предшественниками, казанскими святителями, взошло добрыми всходами. Владыка увидел у чувашского народа истинную веру. 

Этот праздник объединяет всех верующих города, в день Введения во храм они стремятся посетить первый, самый древний и самый намоленный собор Чебоксар, чтобы в очередной раз ощутить единение в вере. 

 

Зинаида Паршагина