Газовики Чувашии регулярно проводят проверку оборудования в домах и квартирах

В начале марта в Чебоксарах пять человек были госпитализированы из-за отравления угарным газом, в том числе трое детей. Произошло это из-за нарушений правил пользования газом в быту.

Чтобы предупредить несчастные случаи, газовики регулярно проводят проверку оборудования в домах и квартирах. 

Денис Федоров работает слесарем газовой службы более 6 лет. Зайдя в квартиру, сразу замечает ряд нарушений, которые необходимо устранить. 

- Вот здесь плита слишком близко стоит, немножко нужно выдвинуть, вот. Запас нужен обязательно от стены, и советую, конечно, вот сюда поставить вам материал, огнеупорный материал. Вот этот натяжной "зонт" над газовой плитой нужно убрать. Не рекомендовано пользоваться, потому что окна пластиковые, притока воздуха не поступает в достаточном количестве, вентканал, решетка вентканала у вас полностью наглухо закрыта вот этим. То есть достаточного притока воздуха не поступает. То есть нужно демонтировать? Демонтировать, да, - рассказал слесарь ВДГО Денис Федоров.

Одно из самых частых нарушений правил пользования газом в быту - закрытое окно при включенной электрической вытяжке, отмечает Денис Федоров. Это может привести к отсутствию тяги в дымоходе при работающей газовой колонке, и угарный газ будет поступать в помещение. Во избежание будущих ошибок, после каждой проверки специалисты проводят инструктаж и не устают повторять: основное условие безопасного использования газового оборудования - ежегодное проведение технического обслуживания. 

 - При обнаружении утечки газа нужно немедленно перекрыть краны, открыть форточку, для того чтобы проветрить, не пользоваться электроприборами, не включать и не выключать электроприборы, выйти из этого помещения, и с не загазованного помещения позвонить по телефону, с сотового телефона 104, - рассказал главный инженер филиала АО "Газпром газораспределение Чебоксары" в г.Чебоксары Сергей Леонтьев.

Работники газовой службы напоминают, что самостоятельно устанавливать и монтировать газовое оборудование категорически запрещено. Для проведения этих работ следует обращаться только в специализированную организацию. 

 

Дарья Паскарюк, Екатерина Янгалакова