«Гарри Поттер и трансформаторная будка»: кому же в Чебоксарах помешали сказочные граффити?

На прошлой неделе столица Чувашии упоминалась в российских новостных агентствах в связи с ситуацией, когда арт-объект, нарисованный известным московским художником Александром Назаретским, был за одну ночь перекрашен в серый цвет.

При этом мнения жителей Чебоксар в соцсетях и позиция средств массовой информации республики разделились. 

Граффити на тему сказки про Гарри Поттера прошлым летом появилось на трансформаторной будке в Новом городе между школой и детским садом. И исчезло в одну ночь на 10 декабря. От мальчика, со шрамом в виде молнии, осталось только изображение молнии на предупреждающем об опасности знаке. 

Восстановим хронику событий. 18 ноября под постом в аккаунте @chuvashskaya_respublika появился комментарий: "Просим посодействовать в том, чтобы убрать от ежедневного просмотра детскими глазами людей без головы, деревьев с черной листвой и кроной, черным небом..."

Мы взяли интервью у автора комментария, но перед выходом материала в эфир от участия в сюжете человек отказался категорически.

Чебоксарские электросети, на балансе которых числится эта транформаторная будка, в разговоре с застройщиками сослались на коллективную жалобу, как и администрация района. 

 - Начали поступать многочисленные просьбы, обращения жителей микрорайона "Новый город" на предмет. что на трансформаторной будке подстанции, которая находится рядом с детским садом и средней образовательной школой номер 65 некрасивые надписи, люди без головы, лошади и так далее. Соответственно, мы обратились к балансосодержателю с просьбой привести фасад трансформаторной будки в первоначальное положение, - разъяснил Яков Михайлов, глава администрации Калининского района г. Чебоксары. 

В адрес Калининской администрации города, мы отправили официальный запрос, чтобы ознакомиться с жалобами людей. Но по факту к нам пришел ответ, что цитата "поступило сообщение от жителя микрорайона"Новый город" из открытых источников". Конец цитаты. То есть, обращение было всего одно.

 До закрашивания не было предписаний или предупреждений и в адрес застройщиков Нового города. 

-При строительстве школы в 2020 году мы предложили городской администрации оформить эти распределительные подстанции граффити. Нам дали добро и никаких вопросов по согласованию ни у кого не возникало до 10 декабря 2021 года. Совершенно точно, что если бы у представителей властей были претензии к этому рисунку, или к согласованности и несогласованности, мы бы пошли навстречу и сделали все, что необходимо в рамках закона. Нет никаких в этом сомнений. Если бы нужно было провести опрос горожан - у нас есть большой опыт, мы часто проводим опросы в рамках застройки Нового города. И конечно, это было бы правильно по отношению к тем людям, которые очень любили этот графити, этот рисунок, - уверена Евгения Федорова, начальник отдела маркетинга и рекламы компании — застройщика.

В Чебоксарской администрации уже есть позитивный опыт проведения опросов по "спорным" с точки зрения жителей объектам. Так судьбу бабушки с семечками у Колхозного рынка решали люди в ходе голосования на портале "Открытый город". Жаль, что в этот раз решение было принято без использования этой положительной практики. Вполне объяснимо, что у тех, кому объект нравился, остался горький осадок. Баталии в соцсетях жаркие. Некоторые комментаторы выражают свое удивление столь быстрой реакций на одно личное мнение. Другие желают, чтобы эта скорость сохранилась и при решении других проблем, существующих в городе и республике. Увы, для кого-то это стало и возможностью хайпануть и даже перейти законы нравственности. Хотелось бы отметить, что травля в соцсетях недопустима и в определенных случаях уголовно наказуема. 

Серая будка теперь тоже своего рода достопримечательность. Невооруженным глазом заметно, что закрашена она не ровно, остались следы подтеков. Цепкий взгляд оператора разглядел не только незакрашенный коричневый кусок, но и то, что именно здесь следы человечьи переходят в кошачьи. 

Из-за темы граффити новость быстро попала в российскую повестку - ведь в Санкт-Петербурге на Ладожском вокзале практически одновременно появилась платформа 9 и 3\4, а из Чебоксар магия трангрессировала. 

Но немного новогоднего волшебства все-таки не помешает. Автор граффити московский художник Александр Назаретский в своем инстаграм аккаунте написал, что готов летом приехать в Новый город и нарисовать новую работу, но уже в согласованном месте. 

Анна Филиппова, Михаил Солин