Фотографии ветеранов появились на чебоксарских остановках

75 правил жизни победителей. Фотопроект с таким названием стартовал в регионах.

Инициаторы проекта - Общероссийский народный фронт и Роспатриотцентр.

На остановочных павильонах городов размещены изображения ветеранов с кратким описанием их боевого пути.

В Чувашии участниками проекта стали Феодора Ивановна Стеклова и Агриппина Алексеевна Янович. Это уникальные женщины, которые находились на передовой и сражались наравне с мужчинами.

Феодора Стеклова на фронт ушла вместе с отцом, была морзисткой, участвовала в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Сейчас ветеран живет в Канаше. 

Агриппина Янович, будучи санитаркой, вынесла с поля боя несколько десятков раненых солдат. За это она награждена орденами и медалями. Победу она встретила в Кёнигсберге в возрасте 20-ти лет. Сейчас Агриппина Алексеевна живет в столице республики. Ее фотопортрет размещен как раз на остановке недалеко от её дома. Правда, посмотреть на него ветеран пока не может из-за режима самоизоляции.

 - Портреты ветеранов размещены на 10 остановочных павильонах. Один большой баннер установлен в Дорисс-парке. Мы очень рады, что истории этих людей сохраняются, и мы можем с помощью этого фотопроекта передать эти истории молодому поколению, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЧР Илья Васильев.

 

Надежда Андреева, Алексей  Енейкин, Никита Углев