Форум «Молгород» в 13-й раз собрал талантливую молодежь Поволжья

Более 500 человек из регионов Приволжского федерального округа встретились на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко», чтобы генерировать свои идеи. 

Для молодежи организовали площадки по предпринимательству, масс-медиа, студенческому самоуправлению, добровольчеству и развитию территорий. 

Форум в этом году проходит под лозунгом «Молгород-Перезагрузка» - это новый взгляд на образовательный процесс. Участников ждут встречи с известными людьми, обучающие мастер-классы и спортивные соревнования. Фишка слёта еще и в том, что он проводится не летом в палатках, а осенью, чтобы максимально погрузиться в программу форума, рассчитанную на 4 дня. 

Прибывший на открытие Глава Чувашии Олег Николаев, отметил, что за прошедшие годы «Молгород» стал одним из наиболее успешных и востребованных образовательных проектов у молодых людей с активной гражданской позицией, стремящихся развивать в себе лидерские качества.

Чаще побеждают в жизни те, кто ставит перед собой амбициозные цели и достигает их. Но и забывать о командной работе тоже не стоит. Ведь один в поле - не воин, подчеркнул руководитель региона. 

После официальной части состоялся «Диалог на равных», в ходе которого участники молодежного города могли задать Олегу Николаеву волнующие их вопросы. Спрашивали о перспективах развития республики, строительстве дорог, школ, транспортном обеспечении и о совершенствовании высшего и средне - специального образования. 

Образовательная программа форума развернулась на 7-ми основных площадках: «Бизнес и предпринимательство»; «Государственная молодёжная политика», «Работающая молодежь»; «Школьное Самоуправление», «Туризм и экология», «Культура и творчество».

- Я приехала на «Молгород» в первый раз. Приехала на направление "Бизнес и предпринимательская деятельность". Потому что на данный момент мне это интересно и я считаю, что в нашей стране очень хорошо развита предпринимательская деятельность. Поэтому нужно развиваться в этом направлении, - сказала студентка юридического факультета ЧГУ имени Ульянова, Софья Щербакова.

Этот слет - отличная возможность для каждого участника в возрасте от 14 до 35 лет представать свой проект и получить грант на его реализацию. Спикерами выступят представители органов власти, малого и крупного бизнеса. 

Эксперты ждут от светлых голов уникальных бизнес - рецептов, ну а пока оценивают блюда, приготовленные студентами ссузов Чувашии. Победителем символического кулинарного поединка «Мастер Шеф» стала команда Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

- Мы выбрали блюдо из картофеля, приготовили драники, - поделился  студент 3-го курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Валерий Малясов.

- Это рулет с начинкой из творожного сыра. В рулет входят помидоры, сладкий перец и кабачки, - рассказала студентка 3-го курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Дарья Егорова.

Каждый вечер молодогородцев ждет яркая культурно - развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов и интерактивов. 

Михаил Нагоркин, Димитрий Макаров