Эльбарусовский мемориал обновят к 60-летию трагедии

В этом году 5 ноября будет 60 лет с момента страшной трагедии в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района. Пожар унес жизни 106 детей и 4 учителей.

Местные жители рассказывают, что даже спустя шесть десятилетий боль в сердцах не унять: свидетели тех страшных событий и их потомки приходят к братской могиле, чтобы почтить память погибших.

Вопросы обновления мемориала в деревне Эльбарусово обсудили 12 апреля с участием Главы Чувашии Олега Николаева и руководства муниципалитета.

Скульптор Владимир Нагорнов представил проект, по которому предлагается возвести часовню в честь погибших при пожаре, отреставрировать действующий памятник и установить плиты с именами погибших. Цель — создать мемориальный комплекс в едином стиле.

- Организационные работы начаты. Проектно-сметная документация будет готова к 10 мая, – сказал автор проекта.

Олег Николаев поддержал инициативу об увековечении памяти жертв трагедии и распорядился проконтролировать благоустройство территории памятного места.

- Нужно получить разрешение на строительство, определить подрядную организацию и начать подготовку территории, чтобы вести строительно-монтажные работы. Работы максимально должны быть завершены к ноябрю, к памятной дате, - поручил глава республики.

Помощь в возведении мемориала оказывают неравнодушные жители, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, спонсоры.