Экологи Чувашии отметили свой профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают экологи всего мира. Чувашия - не исключение. В этом году площадкой республиканского детского экологического фестиваля "Зеленая Чувашия" стала Национальная библиотека. 

Праздник для юных защитников природы начался с порога библиотеки - там расположились игровые локации, зоны мастер-классов и лектории. В крестики-нолики и шашки с удовольствием играли даже взрослые. Лего-робот помогал сортировать мусор. Но самым популярным среди юных экологов стал "вело-аттракцион".

Этот аппарат называется велошредер. Сюда мы забрасываем крышечку, садимся на велосипед, крутим педали. Таким образом перерабатываем пластик и даем ему вторую жизнь.

Эти выброшенные игрушки, старые блокноты, картонные коробки, которые оказались в "Музее неоконченных историй" – тоже могут переродиться. Например, плюшевая собачка - отличный наполнитель для одеяла. Об этом маленьким посетителям рассказали эковолонтёры. К слову, школьники и дошколята главными гостями «зелёного» фестиваля стали не случайно. Ведь именно юному поколению предстоит беречь и охранять окружающую среду, уверены в региональном Минприроды.

- Очень важно проводить подобные мероприятия, привлекать внимание общественности к этим вопросам экологии, потому что счастливое детство невозможно без чистой воды, воздуха и без сохранения нашей замечательной природы, - подчеркнула первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко.

На празднике наградили и победителей Республиканского конкурса "Лучший эколог - 2023". В нем участники состязались в знании теории и презентовали авторские проекты. 

Лучшей жюри признало разработку инженера по охране окружающей среды Оксаны Кузьминой из управляющей компании "Стратегия 21" 

- Был подготовлен проект по рекультивации существующих шламонакопителей, которые находились на территории биологически очистных сооружений города Новочебоксарска. Данная технология единственная во всем мире. Такой технологии нет. И по России мы впервые проделываем такую работу по рекультивации с применением инертных материалов, - сказала инженер по охране окружающей среды ООО "УК "Стратегия 21" Оксана Кузьмина.

Также организаторы фестиваля вручили почетные грамоты активистам экодесанта и показали сказку "Алиса в стране пластика" юным участникам праздника. 

 

Дарья Петрова, Святослав Петров