Дворы Московского района Чебоксар преобразятся ко Дню города

Так, на ул.Пирогова сейчас чинят асфальт, оборудуют новые парковочные места, строят детскую площадку. А на Московском проспекте начался ремонт тротуаров, которого жители микрорайона ждали шесть лет. 

Территории возле домов 20, 22, 28 и 30 на улице Пирогова нуждались в ремонте. Из бюджета республики на обновление этих  дворов выделили четырнадцать миллионов рублей. Один процент от этой суммы собрали сами жители микрорайона в рамках программы софинансирования. 

- Порядка 140 тысяч рублей они собрали, проголосовали за это. В среднем на 1 квадратный метр жилья ложится восемь рублей. Мы посчитали, это не так много. Но житель сопричастен. Он ответственный за эту территорию. Он понимает, что он участвует в благоустройстве и дорожит этим. Он подсказывает, где расположить малые архитектурные формы, где расположить спортивные площадки, где сделать парковку, куда поставить столбы наружного освещения, - рассказал депутат городского собрания депутатов Николай Владимиров.

Ремонт дворов на улице Пирогова стартовал в начале июля, и уже к 14 августа его планируют завершить. Близ домов вскоре появятся новые парковочные места и лежачие полицейские. Любителей спорта порадуют современные тренажеры, а детей - новая спортивная площадка.

- Очень приятно, что освещение новое будет у нас. Не старые светильники, а именно светодиодные. Очень приятно, что дворы ремонтируют, которые очень давно ждали жители вот этих домов, детская площадка. Детям будет хоть чем заняться, а не просто тут бегать, камушки кидать, - рассказала Светлана Васильева

Активно ремонтируются дворы и по Московскому проспекту. Так, возле домов 52 и 54 стелют новый асфальт и обновляют крыльца подъездов.  Жители этих домов также участвовали в программе софинансирования. 

- У жителей замечаний нет. Пусть хоть среди ночи работают,шум не мешает жителям. Пусть работают, потому что люди ждут очень, - рассказала председатель ТОС "Мирный": Роза Сидорова.

Всего в этом году на территории Московского района благоустроят пятнадцать дворовых территорий на общую сумму 106 миллионов рублей. 

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин