Два проблемных чебоксарских детсада готовы на 95%

Открытие детских садов в микрорайонах "Благовещенский" и "Университет" в Чебоксарах снова перенесли - на сей раз, на более ранний срок.

Планируется, что объекты будут сданы уже в конце июля. Меньше месяца назад во время выездной проверки говорили о сентябре.

Ещё один объект, который регулярно инспектируют члены правительства Чувашии - будущая школа в микрорайоне «Садовый». Возводить учебное заведение начали почти 2 года назад, но оно еще не готово даже наполовину. Причина - смена подрядчиков и частые простои. Когда же школа в "Садовом" все-таки откроет свои двери?

Сейчас объект готов всего на 40%. Школа состоит из 4 корпусов. Пока "под крышей" только 2. Для возведения остальных ждут железобетонные конструкции. По словам подрядчика, на днях их должны привезти.

На строительстве заняты порядка 180 человек. Однако, по словам сити-менеджера Чебоксар, этого недостаточно. 

Срок сдачи школы пока сдвигать не стали. Строительство планируют завершить до конца декабря, как и обещали ранее. Чтобы успеть, работу организуют две смены. Региональные власти планируют проверять объект каждые две недели. Кроме того, за строительством школы следят и по камерам видеонаблюдения.

- Мы неоднократно указывали подрядчику на то, чтобы он активизировался. На камерах видно, что не всегда достаточно людей или техники. Эти камеры существуют на всех строительных объектах социального блока, потому что это необходимое условие. Надо отметить, что по этим камерам жители Чувашии могут увидеть как ведутся работы, - министр образования и молодежной политики Чувашии, объяснил Дмитрий Захаров.

Уже сейчас для школы начали закупать шкафы, парты, компьютеры, интерактивные доски. Кстати, уже в ближайшее время все необходимое привезут и в детские сады в микрорайонах "Благовещенский" и "Университет". Сейчас объекты готовы примерно на 95%. Остались последние штрихи: благоустроить территорию, расставить мебель и подключить оборудование.

- Сейчас подрядчикам и заказчику надо максимально ускориться. Я думаю, к 1-ому сентября есть все возможности для того, чтобы наши детсадовцы смогли пойти в эти учреждения, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Екатерина Данилова, Святослав Петров