Два муниципалитета Чувашии получат 120 млн рублей на благоустройство парков

Козловка и Шумерля стали победителями V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

Об этом сообщают в региональном Минстрое.

Город Козловка одержал победу в категории «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек», а город Шумерля - «малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек». Муниципалитеты получат федеральные гранты на реализацию своих проектов. Козловка – 50 млн рублей, Шумерля – 70 млн рублей. Реализация проектов запланирована на 2022 год.

В Козловке будет благоустроен Центральный парк культуры и отдыха, который получит название «Центральный парк «Геометрика».

- Концепция парка построена на рассказах о личности и достижениях Н.И. Лобачевского – каждая из функциональных зон парка так или иначе раскрывает его личность, повествует о сути его научных работ, и о том, чем учёный занимался в Козловке. Проектом предусмотрены интерактивные и развивающие решения арт-объектов, детского оборудования, поощряющие интерес к науке, любопытству и изучению, - отмечают в министерстве.

В Шумерле будет реализован проект «Парк им. 50-летия Пионерской организации». Проектом предусмотрено благоустройство Центрального городского парка культуры и отдыха. На территории парка будет создана событийная площадка, благоустроен пруд и площадка вокруг фонтана, у здания кинотеатра будет построен амфитеатр. Также будет модернизирована лесная территория: появится павильон-дендрарий и этнопоселок, запланированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и созданию эко-тропы.