Дольщики «Лидера» в Чебоксарах получат ключи от квартир в этом году

Проблемные объекты специализированного застройщика "Лидер" в столичных жилых комплексах "Гагарин" и "Кувшинка" вместе с прокуратурой и журналистами посетил министр строительства Павел Данилов.

Дома не могут возвести уже не первый год, а вложившие в них свои деньги дольщики никак не дождутся новоселья. Для завершения строительства властям даже пришлось искать инвестора. В итоге коммерческий банк "Соколовский" выделил 220 млн рублей на достройку объектов. 

На позиции 19 микрорайона "Кувшинка" сейчас завершают каменную кладку наружных стен 11 этажа здания, параллельно возводят внутренние стены и перегородки 8, 9 и 10 этажей, а также проводят монтаж систем водоснабжения и канализации, гидроизоляцию кровли. Советник генерального директора подрядной организации "СМУ-13" Николай Немыкин уверяет: строители буквально совершают подвиг. Возвести многоквартирный жилой дом в короткие сроки, да еще и успеть исправить все ошибки, допущенные предыдущими работниками, крайне сложно.

- Здесь у нас была проблема в стадии П. Этот дом был запроектирован с вентилируемым фасадом, в то же время в договорах долевого участия для дольщиков был предусмотрен каменный фасад, поэтому мы должны были выполнять договора долевого участия и столкнулись с необходимостью провести корректировку рабочей документации в части фасада, соответственно изменения в проект. Это сделано. И сейчас из экспертизы выйдет уже проект готовый. У нас осталось 7 месяцев, я не вижу здесь никаких рисков долгих поставок, которые могли бы повлиять на срок сдачи, - сказал советник генерального директора ООО "СМУ-13" Николай Немыкин.

Завершение работ в полном объеме по 19-ой позиции намечено на декабрь этого года, а вот ключи от квартир собственники смогут получить скорее всего лишь в 1 квартале 2024. 

Впрочем, как и в рядом стоящей 3-ей позиции. Сейчас здесь производят монолитные работы по устройству двух этажей коммерческой части, ведут каменную кладку наружных стен на 16 этаже, внутренних - на 13, 14 и 15 этажах. Смонтированы лестничные марши, идет монтаж систем водоснабжения и канализации. Сложностей по данному объекту подрядчик никаких не видит. 

- Мы закончили техэтаж парапетную кладку, заканчиваем кровлю на следующей неделе здесь. Приступили к работе по вентиляции и отоплению внутри здания, а также к кабельным сетям, - сообщил советник генерального директора ООО "СМУ-13" Николай Немыкин.

А вот участники долевого строительства 1 и 2 позиций в ЖК "Гагарин" ключи от своих квартир получат чуть раньше. Завершить здесь строительно-монтажные работы планируют в третьем квартале этого года. Уже выполнены разводка отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, электричества, полностью завершен тепловой контур, активно ведутся отделочные работы. На 2 позиции уже смонтировано лифтовое оборудование, на 1 - обещают поставить подъемники через 2 недели. Хотя и на этих объектах подрядчик встретил немало трудностей.

- Здание частично было отделано до нашего прихода и стояло незаконсервированное, без отопления, без сетей, поэтому есть легкий грибок. Мы сейчас отдефектовали эти недостатки, будем лечить. Критичного ничего нет, - подчеркнул советник генерального директора ООО "СМУ-13" Николай Немыкин.

После личного обхода всех проблемных объектов специализированного застройщика "Лидер" Павел Данилов на территории жилого комплекса "Гагарин" встретился с участниками долевого строительства. 

Сейчас своих квартир ждут по заключенным 612 договорам 1057 дольщиков. Собственники впервые смогли зайти в свои квартиры и лично оценить ход работ на объектах. 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин