Долгострой в Чувашии не может пройти госэкспертизу

Коллизия в законах не позволяет приступить к достройке дома. Региональный Фонд защиты прав дольщиков направил в Минстрой России письмо.

В письме - просьба выработать единый подход к проведению государственной экспертизы проектно-сметной документации в отношении многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов Чувашии.

Дело в том, что  проектно-сметная документация долгостроев должна получить положительное заключение государственной экспертизы, прежде чем их начнут достраивать за деньги Фонда. 

Но к примеру, все документы позиции 83, которую возводила компания "Победа", соответствовали нормам 2014-2016 годов, таким дом и строили. Однако за последние 5 лет законодательство в этой части дважды менялось. И теперь госэкспертиза видит в проекте массу недочетов. Оказалось, что на практике привести долгострой в соответствие с современными нормами малыми средствами практически невозможно.

- Самая большая сейчас у нас проблема - то, что экспертиза нас практически заставила сейчас переделать лестничную клетку, она у нас была обычная L1, а в связи с тем, что у нас там Шмаков немножко нарушил высоту противопожарную, пришлось переделать лестничную клетку и сделать ее типа N2 - незадымляемая лестница. И это очень значительное удорожание здания на достройку сейчас привело. Сметная стоимость у нас уже составлена, но она не прошла экспертизу. Но предварительно это 158 миллионов будет, - рассказал директор Фонда защиты граждан-участников долевого строительства в Чувашии Владимир Константинов.

Кроме того, сейчас госэкспертиза выдвигает еще несколько условий по этому дому: со стороны улицы Сергея Радонежского необходимо заменить окна - вместо двойного стеклопакета поставить тройной, а также демонтировать газовую систему, и вместо газовых плит поставить электрические. Что также серьезно повлияет на конечную стоимость достройки объекта, и значительно увеличит сроки его сдачи. По мнению директора регионального фонда защиты прав дольщиков Владимира Константинова вопрос весьма острый и без разъяснений Минстроя России здесь не обойтись. 

- При введении национальных стандартов, есть отсылка, что на ранее разработанный проект документация может заходить на экспертизу с учетом старых норм. Однако есть еще 145 постановление, в котором говорится, что когда заходишь на экспертизу, должен  на момент прохождения экспертизы соответствовать нормам, - рассказал директор Фонда защиты граждан-участников долевого строительства в Чувашии Владимир Константинов.

Позицию 83 компания "Победа" должна была сдать еще в первом квартале 2016 года, 114 квартир в доме приобретены по договору долевого строительства.