Долгожданную пешеходную эстакаду на Марпосадском шоссе открыли не без недочетов

В Чебоксарах наконец-то открыли надземный пешеходный переход на Марпосадском шоссе. Этого момента жители столицы ждали без малого 8 лет.

И хотя внешне объект был готов уже давно, движение по нему смогли запустить только сейчас. В эти минуты наш корреспондент Ирина Николаева и оператор Святослав Петров находятся на месте и выходят с нами на прямую связь. Ирина, расскажите, что сейчас там происходит и правда ли, что перейти дорогу на этом оживленном перекрестке по зебре уже невозможно?

- Здравствуй, Олег. Да, все действительно так. Сегодня до конца дня здесь ничего не должно напоминать о бывшем наземном переходе. Рабочие демонтировали светофоры для пешеходов, установили ограждения вдоль дороги и закрашивают "зебру". Надземка - теперь единственный способ перейти этот оживленный участок. Горожане уже оценили инженерное сооружение с практической точки зрения, - сказала  Ирина Николаева.

- Наконец-то достроили! Ура!

- Давно ждали, конечно. Неудобно переходить, транспорт быстро бегает, а сейчас хорошо, нормально.

- Наконец-то здесь пробки не будет, вода на плитки будет сливаться.

- Сделали переход - хорошо, но нам в таком возрасте очень тяжело по лестнице подниматься, запыхалась даже.

Правда, с открытием безопасного перехода необходимость в светофоре не отпала. Один в сторону Новочебоксарска всё-таки оставили - для выезда автомобилей с прилегающей второстепенной дороги.

- На сегодняшний день принято решение - оставить единственный светофор, который работает для выезда с Автозаправочного проезда, так как были неоднократные обращения от частного бизнеса, которые располагаются здесь, что они не смогут выезжать, - прокомментировал директор МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", Павел Чернышов.

Сейчас идёт наладка лифтового и диспетчерского оборудования перехода, это займёт ближайшие недели две. А пока пожилые горожане, мамы с колясками, велосипедисты и пешеходы с тяжелыми сумками вынуждены пешком подниматься по лестнице, высотой в 3 этажа или искать пути обхода дороги. Строительство этого надземного перехода было непростым, со сменой подрядчиков, чиновников и судебными тяжбами. Сроки открытия переносили несколько раз, и почти готовое сооружение простаивало несколько лет, несмотря на то, что строительство объекта обошлось почти в 28 млн рублей. 

Открытие перехода вызывает у чебоксарцев все-таки двоякое впечатление. С одной стороны - город избавился от долгостроя и пешеходы могут безопасно переходить дорогу, но при этом видно, что у перехода ещё много недоделок, и он недостаточно благоустроен.