Долевики позиции 6 по улице Энергетиков в Чебоксарах устали ждать свои квадратные метры

За последние 2 года в Чувашии удалось снизить количество долгостроев с 16 до 8 и восстановить права 600 дольщиков.

Один дом фирмы "Кратонстрой" ввели в эксплуатацию в прошлом году. Еще по 3-м домам, возводимым компаниями "Три АсС" и "Альянс-недвижимость", участникам долевого строительства была выплачена компенсация. Сейчас с участием Фонда защиты прав дольщиков в Чувашии достраиваются 3 долгостроя - это дома строительных компаний "Победа", "Алза" и "Старко". В этом году, по данным Минстроя Чувашии, их планируют сдать.

Однако всё еще в подвешенном состоянии на сегодня остаются участники долевого строительства 5-ти домов республики: это 4 объекта застройщика "Лидер" и 1 объект компании "Грандстрой". Фонд защиты прав дольщиков не может пока принять по ним никакого решения. 

В нашу редакцию обратились долевики позиции 6 по улице Энергетиков, уже больше года они не наблюдают никаких строительных работ на этом объекте. Люди устали ждать свои квадратные метры, и призывают власти более активно включиться в решение их проблемы. 

Радик Иванов вложил 1,5  млн рублей в эту многоэтажку в 2019-ом году, именно тогда по плану должны были завершить ее строительство и сдать дом в эксплуатацию. Однако заветные ключи от жилья он так и не получил. Впрочем, как и владельцы еще более 200 квартир. На гендиректора строительной компании "ГрандСтрой" Наталью Гридасову уже завели уголовное дело, также подан иск о признании банкротом. Но ни по одному из них до сих пор нет окончательного решения суда. Ответчик на каждом заседании убеждает, что достроит дом самостоятельно и просит дать еще немного времени. Меж тем на объекте, со слов дольщиков, уже давно ничего не происходит.

 - Как вы видите, ни одного строителя на объекте нет, кроме охранника. И это уже продолжается практически год, - сказал  дольщик позиции 6 по улице Энергетиков, Роман Иванов.

При этом представители застройщика рассказывают дольщикам: мол, дом практически готов, остались незначительные работы на пару миллионов. Более того, строители уже даже готовы его сдать, но вот нехорошие чиновники никак не принимают объект. Однако в Минстрое нам пояснили: "ГрандСтрой" в октябре 2022 года действительно обращался в ведомство с заявлением об окончании строительства 6-ой позиции, тогда органы Госстройнадзора провели итоговую проверку и выявили многочисленные нарушения требований проектной документации, а некоторые исполнительные документы и вовсе отсутствовали, не было и подтверждения соответствию техническим условиям ресурсоснабжающих организаций. Застройщику выдали предписание: устранить замечания, чтобы можно было рассмотреть вопрос по вводу дома в эксплуатацию снова. Но больше никаких подвижек со стороны компании не было.

 - Поэтому на сегодня у нас такой возможности принять решение по готовности данного объекта, к сожалению, нет. Мы очень надеемся, что застройщик эти замечания устранит, и тогда мы готовы будем рассмотреть повторно вопрос по вводу данного объекта. Но пока в адрес Министерства таких документов не поступало, - прокомментировал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Владимир Максимов.

Сейчас в Минстрое оценивают завершение всех работ в этом доме примерно в 50 млн рублей, но вот в ведомстве сомневаются - есть ли такие деньги у строительной фирмы? Чтобы привлечь федеральные средства, застройщик должен быть банкротом. С весны прошлого года идет суд о признании владелицы компании "ГрандСтрой" таковой, но решение каждый раз откладывается. Да и сама процедура банкротства, как известно, занимает не один год, что снова заставит ждать дольщиков. Поэтому самым выгодным по срокам выходом из этой ситуации в Минстрое видят добровольную передачу объекта другому застройщику, но и здесь стороны пока не нашли взаимопонимания. 

- Она отказывается отдавать объект, а Минстрой, соответственно, ничего не может с этим сделать, - отметил дольщик позиции 6 по улице Энергетиков, Роман Иванов.

 - Мы теперь находимся в заложниках этой ситуации. Не можем ее обанкротить, потому что это затянется еще на 3 года (объект и так уже строится 8 лет), другой вариант - кто-то достроит, но чтобы это сделать, ее нужно обанкротить. И это замкнутый круг, - пожаловалась  дольщик позиции 6 по улице Энергетиков, Ирина Стегниенко.

Проблема еще и в том, что федеральная программа по защите прав дольщиков рассчитана до 1 января 2024 года. И будут ли ее продлевать пока неизвестно. 

После нашего звонка в Минстрой Чувашии, в ведомство пригласили дольщиков многоэтажки на встречу с министром Павлом Даниловым, где после полуторачасовой беседы и разъяснений, он пообещал людям выехать в Москву в Фонд защиты прав дольщиков, чтобы на федеральном уровне обсудить всевозможные нестандартные решения их жилищного вопроса. Об итогах поездки профильный министр должен будет рассказать 7 февраля - на эту дату назначили следующую встречу с долевиками. Мы будем следить за развитием событий. 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов