Доброволец из Чебоксар, вернувшийся домой со спецоперации, рассказал о служебных буднях

С чувством выполненного долга. Чебоксарец Виталий Емельянов вернулся домой со специальной военной операции. Он в числе первых добровольцев, в мае этого года, отправился на защиту Донбасса.

На передовой он служил по контракту более двух месяцев. Что подтолкнуло специалиста электротехнического кластера на время оставить работу и отравиться в зону проведения спецоперации?

Ява, Джас, Физрук, Магадан. Это «позывные» сослуживцев Виталия Емельянова. Все они из Чувашии — ушли вместе и вернулись вместе, признается доброволец. Решение отправиться на передовую - было взвешенное и выверенное, говорит боец. Поддержка близких придавала уверенности. Обратился в военкомат и в составе команды из нескольких десятков человек уехал на подготовку в Ростовскую область, а уже в июле был на передовой. Виталий Емельянов - офицер запаса, летчик морской авиации, но до Донбасса боевого опыта за плечами не было.

- В добровольцах, служил ты или не служил - значение не имело. Вместе со мной были ребята, которые не служили совсем. Из Чувашии, я горд, что был со мной в одной команде кандидат педагогических наук. То есть это действительно добровольцы. Этот посыл шёл из души.

На защиту Донбасса чебоксарец отправился в составе подразделения «БАРС». В отряд специального назначения принимают жителей со всех регионов России.  «Новобранцев» там обучают военной науке и управлению спецтехникой. Как признается Виталий Емельянов, плечом к плечу он находился с теми, у кого уже был солидный опыт участия в боевых действиях. Разумеется, товарищи с "Летнабом" ( это позывной добровольца из Чувашии ) своими знаниями делились.   

- Понятие Родина - более широкое. Моя Родина - это моя семья. Я пошел ради своего мира. Это моя мама, моя супруга, мои детки. Я защищал прежде всего их. Кто-то должен.

В обычной жизни Виталий Емельянов трудится в электротехнической отрасли. Для поездки на Донбасс взял на работе отпуск за собственный счет. Сейчас он уже вернулся к своим привычным обязанностям, ведь на предприятии сохранили за добровольцем рабочее место.

 

Елена Михайлова, Димитрий Макаров