До октября в Канаше реанимируют около 6 км дорог, пострадавших при строительстве М-12

В Чувашии идут работы по восстановлению дорог, которые пришли в негодность при строительстве высокоскоростной магистрали М-12.

Так, повышенная нагрузка при доставке необходимых материалов легла на улицы Канаша - там серьезно пострадало дорожное покрытие сразу на нескольких участках, что, закономерно, вызвало недовольство горожан. Как выполняется ремонт, проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Осипов.

Ежемесячно через станцию Канаш перевозится более миллиона тонн инертных материалов. И около 60% дорог города задействованы при доставке грузов для строительства трассы М-12, рассказывают в местной администрации. На состоянии некоторых улиц это отразилось весьма плачевным образом.

- Горожане и гости города Канаш высказывали очень много недовольство по поводу разбитых дорог. На сегодняшний день лед тронулся. Хотелось бы сказать слова благодарности подрядной организации "Тусдорстрой",которая своевременно выполняет все заявленные работы и  идут они слаженно, - сказал глава администрации города Канаша, Виталий Михайлов.

До октября в Канаше должны привести в порядок около 6 км дорог, сообщают в профильном министерстве. Так, на улице Железнодорожной выполнили фрезерование и уже приступили к укладке асфальта - всего восстановят примерно 3 км. Почти такой же по протяженности участок отремонтировали на улице Красноармейской, осталось нанести разметку. Это лишь часть дорог Канаша, которые подлежат восстановлению. На следующий год запланировано сразу несколько объектов.

- Также в рамках вот этого восстановления будет отремонтирована ул. Зеленая, ул. Кооперативная, ул. Фрунзе, часть ул. 30 лет Победы, ул. Пушкина. Ну и плюс другим подрядчиком тоже будет выполняться в рамках 7-го этапа строительства Автобана - будет ремонтироваться объездная дорога Аниш 4,5 км, 900 метров в сторону Янтиково, - сообщил глава администрации города Канаша, Виталий Михайлов.

Ремонт разрушенных при строительстве М-12 участков автотрасс проводится и в других районах республики. 

- Кроме Канаша ведутся дороги также в Порецком районе, в Ибресинском районе. Но в большей степени, наверное, в Порецком районе. Там участок автодороги Гарт-Кожевенное подвержен большим разрушениям, Порецкое-Мочкасы. И в Ибресинском районе - это Ибреси - Березовка- Кудеиха,- прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

В этом году запланированные работы по восстановлению дорог, добавил Владимир Осипов, должны быть завершены в 20-х числа октября.

 Юлия Скрябина, Алексей Енейкин, Святослав Петров