До 4 ноября по всей Чувашии пройдут благотворительные концерты в поддержку военнослужащих

На поддержку участников специальной военной операции из резервного фонда республики направлено более 100 миллионов рублей - на эти средства закупается экипировка для бойцов.

Ещё 23 миллиона поступило на спецсчет фонда развития Чувашии "Перле", деньги  в том числе собраны на благотворительных концертах.

Первый патриотический концерт "Своих не бросаем" прошёл в Чебоксарах в Театре оперы и балета 7 октября.  Все билеты на него были раскуплены за 2 дня.  Средства - 880 тысяч рублей - поступили на спецсчёт в Фонд развития Чувашии "Перле" для помощи военнослужащих. Инициативу поддержали во всех городах и районах республики. Концерты уже прошли в большинстве муниципалитетов. До 4 ноября артисты и творческие коллективы выйдут на сцены в Красноармейском, Чебоксарском,  Моргаушском, Красночетайском, Аликовском, Козловском районах и городе Шумерле. Вырученные за билеты деньги также пойдут на поддержку бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции.

- По сведениям, который  нам предоставил фонд "Перле" только по итогам концертов в г.Алатырь, НЧК, Шумерля, Канаш и Бытырево на спец счёт внесено порядка 550 тысяч рублей. Мероприятия будут продолжены, - сообщила министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Глава Чувашии поблагодарил всех, кто не остаётся в стороне и поддерживает бойцов. И напомнил, в республике предусмотрены меры социального сопровождения семей военнослужащих. Власти на местах должны оказать им всю имеющуюся помощь, - резюмировал Олег Николаев.

- Я бы здесь просил, и правительство республики, и глав администраций взять на контроль доведение всех мер поддержки до семей - будь то организация горячего питания, будь то обеспечение местами в детских садах и  школах, будь то вопросы ипотеки или других вопросов в части оплаты ЖКХ, взаимодействие с судебными приставами, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.